Россия за 9 месяцев увеличила производство пива на 4,6%

Россия в январе-сентябре 2005 года увеличила производство пива на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в пресс-релизе Союза российских пивоваров со ссылкой на данные Росстата. По оценке экспертов, за 9 месяцев этого года производство пива в России составило 694 млн. декалитров (дал).


В пресс-релизе отмечено, что в январе-сентябре 2004 года выпуск пива в стране рос более высокими темпами — он увеличился на 12,9% по сравнению с тем же периодом 2003 года.


«Замедление темпов роста пивоваренного производства стали результатом действия ограничений рекламы пива, вступивших в силу в сентябре 2004 года, а также принятия опережающей уровень инфляции ставки акциза на пиво на 2005 год», — считают пивовары.


По мнению председателя исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова, «снижение темпов производства пива — это проблема не только пивоваров». «В целом ряде субъектов Федерации региональные бюджеты уже не дополучили миллионы рублей налоговых поступлений от пивоваренных предприятий, экономические показатели которых медленно, но верно снижаются», — пояснил он.