Россия осталась на следующий год вступление в ВТО

В пятницу в Женеве завершился очередной раунд переговоров о вступлении России в ВТО. Итоги таковы: в этом году она уже в организацию не вступит. Российские переговорщики надеются вступить будущей весной, а представители Евросоюза полагают, что в лучшем случае – летом или осенью.


Утешаться приходится тем, что, как заявил в субботу глава ВТО Паскаль Лами, Украина тоже вступит не раньше следующего года.


Российские переговорщики, возглавляемые главой департамента МЭРТа Максимом Медведковым, отправляясь в Женеву, подчеркивали важность поездки: предстояло провести переговоры с такими важными членами ВТО, как США, Канада, Аргентина, Бразилия. Предстояло также участвовать в заседании рабочей группы по вступлению России в организацию. Как указали после недельных переговоров господин Медведков и председатель рабочей группы исландец Стефан Йоханнессон, пребывание в Женеве дало результат: удалось договориться с Аргентиной и Бразилией. Однако в итоге осталось еще восемь стран, с которыми не договорились,– США, Канада, Австралия, Колумбия, Малайзия, Филиппины, Швейцария, Уругвай. И переговоры не будут такими уж легкими – особенно с США, которые настаивают, в частности, на снижении Россией до 0% ввозных пошлин на самолеты. Кроме того, американцы по традиции стараются быть последними, кто завершает переговоры с претендентами, так что перед ними нужно договориться с остальными странами. Трудности в переговорах с США возникают не только у России – вчера Вьетнам заявил, что в этом году в ВТО вступить не успеет именно из-за придирчивости американцев. У России, которая долго заявляла, что постарается вступить в организацию на декабрьской конференции ВТО в Гонконге, теперь тоже надежды на это нет – задачей является лишь завершить в этом году двусторонние переговоры (и представители делегаций США и Канады в Женеве заявили Ъ, что это теоретически возможно).


А потом нужно будет работать над докладом рабочей группы о торговой политике России. «Нам удалось достичь определенного прогресса,– сказал Стефан Йоханнессон,– но мне бы хотелось достичь большего продвижения на многостороннем фронте». Участники переговоров указали, что есть проблемы и с уровнем господдержки в России сельского хозяйства, и с двойными ценами на газ, защитой интеллектуальной собственности, с техническими барьерами в торговле, санитарными и фитосанитарными мерами, госзаказом. Серьезной критике по-прежнему подвергается таможенное законодательство.


Более того, Евросоюз, с которым двустороннее соглашение о вступлении России в ВТО давно заключено, по-прежнему увязывает вступление с отказом России от взимания денег с европейских авиакомпаний за транссибирские перелеты (деньги взимаются в пользу «Аэрофлота»). Россия соглашается решать эти вопросы только после вступления, с 2013 года. Так что споров еще предстоит много. Собственно, на этот раз в Женеве заседание рабочей группы носило чисто формальный характер и продолжалось менее полутора часов. По словам господина Медведкова, до конца года он предоставит рабочей группе всю необходимую информацию, далее Стефан Йоханнессон проведет консультации с членами рабочей группы, и если будет сочтено, что имеется достаточно материалов для обсуждения, будет определена дата следующего заседания. Сам господин Йоханнессон дал понять, что не собирается заранее планировать даже приблизительную дату, но господин Медведков полагает, что заседание, скорее всего, состоится в феврале 2006 года и на нем удастся обсудить большую часть проекта доклада.


В итоге Максим Медведков заявил: «Мы ставим цель завершить эти переговоры очень скоро, возможно, уже весной следующего года». Председатель рабочей группы Йоханнессон сказал так: «Я на это надеюсь». А один из переговорщиков из делегации Евросоюза заявил агентству Reuters: «Я бы сказал, что вступление России потребует несколько больше времени. Если все пойдет очень хорошо, реальным сроком является лето-осень будущего года». Проблемой России является еще и то, что если Украина вступит раньше, двусторонние переговоры придется проводить еще и с ней – а во внешнеторговых российско-украинских отношениях имеется множество спорных моментов. Так что российских переговорщиков может порадовать заявление, сделанное в субботу главой ВТО Паскалем Лами на конференции в Хельсинки в ходе видеовыступления. Господин Лами, который, будучи еврокомиссаром по торговле, подписывал с Россией двустороннее соглашение о принятии ее в организацию, указал, что единственным реальным претендентом на вступление в этом году является Саудовская Аравия – да и то если на следующей неделе неким финальным рывком она снимет все вопросы. Украина в этом году не вступит в ВТО, указал господин Лами, добавив, что Россию ожидают переговоры в начале 2006 года и когда она вступит, пока неизвестно.