Россия. Рекламисты организуются для обсуждения законопроекта об организациях

На проведенном вчера в Торгово-промышленной палате расширенном заседании Комитета по рекламе СПб ТПП представители общественных организаций в сфере рекламного бизнеса и PR обсуждали заявленную тему «Вопросы саморегулирования рекламного рынка Санкт-Петербурга».


По сути обсуждалось два вопроса — возможность объединения усилий упомянутых организаций с целью более эффективного взаимодействия с властями города и потенциальная роль ТПП в этом объединении.
В настоящее время, как правило, каждое объединение или ассоциация, в большинстве случаев сформированные по отраслевому принципу, решают только те вопросы, которые непосредственно касаются их деятельности. Теперь же, по мнению большинства участников круглого стола, в консолидации всех общественных организаций в сфере рекламы назрела реальная необходимость.
Президент СЗО АКАР Андрей Рудашевский подчеркнул, что необходимо выработать некий механизм консолидации, позволяющий всем существующим в Петербурге общественным организациям выступать «единым фронтом».
«Торгово-промышленная палата Петербурга и существующий при ней Комитет по рекламе вполне способен стать платформой, на базе которой представители рекламного бизнеса могут вести диалог с администрацией города и отстаивать свои интересы», — заявил председатель комитета по рекламе ТПП Сергей Филимонов.
Формальным поводом для обсуждения поднятой темы можно считать принятый в первом чтении проект федерального закона «О саморегулируемых организациях». С принятием закона предполагается передать часть функций отраслевого нормотворчества в пользу саморегулируемых организаций. По идее это должно повысить ответственность каждого из участников рекламного рынка — в том числе за некачественную или неэтичную рекламу.
По результатам встречи было принято решение направить в Торгово-промышленную палату России предложения и замечания, высказанные участниками заседания к первой редакции федерального закона «О саморегулируемых организациях». А говорили на встрече в том числе о несовершенстве законопроекта. В частности, Юрий Новолодский, президент Балтийской коллегии адвокатов им. А.Собчака, отметил, что проект закона не выдерживает никакой критики с точки зрения отстаивания интересов объединений рекламистов.
«Это Троянский конь, которого пытаются запустить на рекламный рынок. Основная часть документа посвящена всевозможным ограничениям и правилам, которые должны выполняться внутри каждого общественного объединения, а вот насчет ваших интересов – обеспечения права на свободу предпринимательства и творчества – авторы проекта закона никаких решений не предоставили», — сказал Юрий Новолодский. Были в его выступлении и более резкие заявления, суть которых сводилась к тому, что если закон будет принят в таком виде, то в организации, деятельность которых регулирует разрабатываемый закон, никто не захочет вступать.
Таким образом, была обрисована первая проблема, которую эффективнее решать совместными усилиями, – возможное внесение рекомендаций и корректировок со стороны участников рекламного рынка в текст проекта закона. «Я считаю, что после формулировки и доработки всех предложений необходимо перенаправить их в ТПП России – это будет гораздо весомее, и решение в этом случае может быть принято оперативнее», — отметил Сергей Филимонов.