Россия. Компания «Очаково» подтвердила сертификат ISO

Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» успешно прошел инспекционную проверку Российского центра испытаний и сертификации «Ростест-Москва», проведенную в рамках ежегодного подтверждения соответствия менеджмента качества комбината требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Действие сертификата продлено до ноября 2006 года.


Сертификация соответствия системы менеджмента качества московского завода «Очаково» международным стандартам состоялась в 2001 году. Тогда компании был выдан сертификат ISO 9001-1994. В декабре 2003 года комбинат успешно прошел ресертификацию по стандартам 2000 года. В том же году сертификат соответствия получил Краснодарский филиал «Очаково».


Стандарты ISO предполагают ежегодную инспекцию. Специалисты «Ростест-Москва» проверили правильность составления и ведения документации, оценили эффективность процессов планирования производства и сбыта продукции. По итогам проверки комиссия особо отметила высокий уровень контроля качества, а также подтвердила «возможность стабильного выпуска продукции запланированного качества в установленные сроки в необходимых объемах, в управляемых условиях» и продлила действие сертификата еще на год.


«Система ISO для нас – не просто «престижный сертификат в рамочке», – говорит генеральный директор МПБК «Очаково» Владимир Антонов. – Это, в первую очередь, реально работающая система управления качеством на предприятии, позволяющая минимизировать дефекты производства. А сертификат подтверждает, что система правильно спроектирована, внедрена и эффективно работает. Это своеобразная гарантия соответствия международным стандартам, подтверждающая высокое качество продукции и свидетельствующая об управляемости бизнес-процессов компании».