SABMiller завершила сделку по покупке Grupo Empresarial Bavaria S.A

SABMiller plc 12 октября завершила сделку по приобретению контрольного пакета акций второго по величине производителя пива в Южной Америке — Grupo Empresarial Bavaria S.A. Об этом говорится в сообщении SABMiller.


По условиям сделки, нынешний владелец Bavaria — Santo Domingo Group (SDG) — получил 15.1% акций SABMiller (225 млн. вновь выпущенных акций) в обмен на 71.8-процентню долю в Bavaria. Стоимость акций SABMiller, передаваемых BevCo, дочерней компании SDG, составляет $3.5 млрд.


Права BevCo на операции с пакетом акций SABMiller будут ограничены на пятилетний срок, только через два года после сделки BevCo получит право на ограниченные продажи акций SABMiller. BevCo сможет номинировать двух своих представителей в Совет директоров SABMiller.


Кроме того, SABMiller сделает оферту миноритариям колумбийской «дочки» Bavaria на выкуп принадлежащих им акций по цене $19.48 за одну бумагу. Также SABMiller намерен выкупить обращающиеся на бирже голосующие акции перуанского подразделения Bavaria и приобрести миноритарные доли в ряде других «дочек» компании. Всего на выкуп акций у миноритариев планируется потратить около $2.1 млрд.


Консультантами и брокерами SABMiller в сделке выступали Merrill Lynch и JP Morgan Cazenove. Lehman Brothers, Morgan Stanley и Citigroup консультировали SDG.


Приобретение Bavaria открывает SABMiller доступ на один из наиболее быстро развивающихся пивных рынков мира. Bavaria занимает лидирующие позиции на рынках Колумбии, Перу, Эквадора и Панамы. Основные бренды компании — Aguila, Cristal, Pilsener и Atlas.


Ежегодно Bavaria производит 343 млн. дал пива. Оборот компании в 2004 году составил $1.9 млрд., EBITDA — $797 млн., объем долга — $1.9 млрд.


По оценке ING, доля Bavaria на рынке Латинской Америки составляет 12.5%. В 2005 году экономика региона, по прогнозам ООН, может вырасти на 4.4%, а пивной рынок — в два раза больше, прогнозирует CSFB. Сейчас потребление пива в Южной Америке составляет 30.4 л на человека в год против 63 л в Европе.


Датой создания Bavaria считается 1889 год, когда эмигрировавший из Германии Лео Копп (Leo Kopp) основал пивоварню Cerveceria Alemana de Kopp. Затем Л.Копп сменил название компании на Cerveceria Bavaria Alemana de Kopp, а потом — на Consorcio de Cerveceria Bavaria SA. Во время Второй мировой войны компания перешла под контроль правительства Колумбии в рамках политики по национализации собственности, принадлежащей выходцам из Германии.


В 1959 году Bavaria получила свое нынешнее название, а в 1967 году ее приобрел Марио Санто Доминго, отец нынешнего крупнейшего акционера — Хулио Санто Доминго.


SAB (South African Breweries) была основана в 1895 году в Йоханесбурге, в 1999 году прошла листинг на Лондонской бирже. В 2002 году SAB купила американскую Miller Brewing Co. за $5.6 млрд. SABMiller является крупным игроком на пивоваренном рынке Южной Африки, который приносит ей почти половину доходов. В 2004 году заводы SABMiller сварили 1.872 млрд. дал пива, оборот компании составил $14.5 млрд.