Беларусь. Пиво будет?

Причина срыва государственного заказа по пивоваренному ячменю — “элементарная бесхозяйственность со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия и концерна “Белгоспищепром”, которые пустили вопрос выращивания и поставки качественного сырья для пивоваренной промышленности на самотек”.


Об этом заявил первый заместитель главы Администрации Президента Александр Попков на совещании у Президента Беларуси по вопросам заготовки пивоваренного ячменя.


Как сообщает пресс-служба Президента, Александр Лукашенко на совещании отметил, что в Беларуси не полностью выполнен госзаказ на закупку 150 тыс. тонн пивоваренного ячменя. Это, по его словам, может негативно сказаться на работе предприятия “Белсолод”, которое занимается поставками сырья для пивоваренной отрасли на внешние рынки. Для полной загрузки этого предприятия недостает порядка 13,8 тыс. тонн ячменя.


На совещании прозвучало предложение увеличить закупочные цены на пивоваренный ячмень. Однако Президент возразил. “Надо искать резервы для снижения цен на заводах, а крестьян прижимать нельзя”, — заявил он.


Обсуждалась также возможность установки двух категорий цен на сырье — для пивоваренных заводов Беларуси и отдельно — для “Белсолода”, принимая во внимание экспортную составляющую деятельности этого предприятия.


Председатель концерна “Белгоспищепром” Владимир Долженков предложил создать независимую инспекцию в составе представителей заинтересованных министерств, ведомств и пивоваренных заводов для тщательной проверки качества имеющегося на складах страны ячменя. Он подчеркнул важность соблюдения стандартов качества на сырье и сохранения технологий производства пива. “С российским пивом мы можем конкурировать только ценой и качеством”, — подчеркнул руководитель концерна.


Президент поддержал предложение “Белгоспищепрома” и поручил до конца этого года решить проблему с загрузкой мощностей “Белсолода”. “Пора серьезно начинать работать с пивоваренным ячменем, как мы это делаем с другими культурами”, — добавил А.Лукашенко.


Кроме того, Президент заявил, что ввоз пивоваренного ячменя в Беларусь из-за рубежа будет расцениваться как коррупция. “Если из-за границы будет завезено хотя бы небольшое количество импортного ячменя, я буду расценивать это как коррупцию, как ущерб нашему крестьянству. Мы не можем сегодня, когда вышли на нормальные объемы по пивоваренному ячменю, завозить его к себе из-за пределов страны. В первую очередь необходимо поддержать своих производителей”, — сказал Президент.


По сообщению официальных источников, А.Лукашенко отметил, что отказ от импорта пивоваренного ячменя даст Беларуси экономию в 150—200 млн долларов США.