Россия. Россия в 2005 г. увеличит производство пива на 4%

Россия в этом году увеличит производство пива на 4% против 11,5% в 2004 году, считает главный пивовар завода «Балтика-Ростов» Денис Токмаков. «Объем производства пива будет увеличиваться пропорционально емкости рынка РФ, в 2005 году рынок может увеличиться на 4%, скорее всего, и объем производства возрастет примерно настолько же», — заявил он в ходе интернет-конференции в четверг.


По его словам, введенные в этом году ограничения на рекламу пива и его потребление затормозили рост потребления этого напитка, что отражается и на объемах производства. «Вполне возможно, что последствия этого будут сказываться еще несколько лет», — заявил он.
Как считает Д.Токмаков, у российского пива хорошие перспективы на западных рынках. В частности, «Балтика» (РТС: PKBA) экспортирует свое пиво в 38 стран мира, среди которых есть даже экзотические — Острова Кука, Гвинея-Бисау. «В Великобритании открыт паб «Stavka», где продается исключительно «балтийское» пиво», — напомнил он.
В первом полугодии этого года компания экспортировала 71,5 млн. литров пива, что на 24% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В этом году объем экспортных продаж планируется увеличить до 135 млн. литров.