Россия. Работа над законодательным регулированием оборота упаковки должна вестись с учетом мнения экспертов

В настоящее время ведется работа по формированию концепции законодательного регулирования оборота упаковки и упаковочных материалов. Российские производители пива являются крупнейшими потребителями одноразовой и оборотной тары.
По прогнозам экспертов среднегодовой оборот упаковочных материалов в пивоваренной отрасли по итогам 2005 года составит порядка 50 млрд. рублей. Учитывая важность данной темы для развития отрасли и для всей экономики в целом, Союз Российских Пивоваров считает, что работа над принципами законодательного регулирования оборота упаковки и упаковочных материалов должна вестись с учетом мнения всех участников рынка, экспертов, а также, с учетом имеющегося международного опыта.
В частности, в Германии из-за несовершенства внедренной системы залоговых и акцизных сборов за упаковку отрасли, производители, выпускающие пивоваренную и безалкогольную продукцию, снизили рост производства, а розничные сети отказывались работать с оборотной упаковкой, что негативно отразилось на всей экономике страны.
В целях систематизации деятельности по разработке концепции нормативно-правового регулирования сферы оборота упаковки и упаковочных материалов Союз Российских Пивоваров обратился к Председателю Комитета Госдумы РФ по экологии Владимиру Грачеву с предложением провести по данному вопросу рабочее совещание с привлечением промышленных производителей тары и упаковки, профильных министерств и ведомств.
«Производство и оборот упаковки являются ключевыми факторами для развития пивоваренного бизнеса, и в этой связи для нас крайне важно, чтобы устанавливаемые в данной сфере нормы и правила были не только корректны с юридической точки зрения, но и адекватны существующим экономическим реалиям», — считает Председатель Исполнительного Комитета Союза Российских Пивоваров Вячеслав Мамонтов.