Украина. В Луганске будет создан комплекс по переработке полимерных отходов

Компания ООО «Укрвторпласт» (Донецк) создала универсальный автоматизированный комплекс «ПСУ-Каскад» (промышленно-стационарная установка по переработке полимерных отходов в полимерную крошку), аналога которому нет в Европе.


В настоящее время изготовляются комплексы для Луганска и Кривого Рога.


Уникальность комплекса в том, что он перерабатывает полимерную клеенку, ПЭТ-бутылку, пластиковую тару, аккумуляторы, масляные канистры, флаконы и другие полимерные отходы производства и потребления.


«Компания выдает гарантию на использование комплекса, а также проводит обучение персонала для работы с ним. Создана компьютерная программа «Состояние комплекса и эффективность его работы», которая в конце дня выдает итог работы комплекса», — сообщил директор по перспективному развитию предприятия Александр Мальков.


По его словам, комплекс по объемам рассчитан на самый жесткий выбор загрязненного сырья. Окупаемость составляет 3-4 месяца. Цена изготовителем пока не распространяется, однако, «Каскад» стоит в 5 раз дешевле, чем аналогичный комплекс в Европе и в 2 раза, чем в России.


По мнению Александра Малькова, около 100 крупных городов Украины сегодня нуждаются в подобных комплексах. ООО «Укрвторпласт» в 2006 году планирует выпустить 10 комплексов «Каскад». Предприятие специализируется на переработке и утилизации вторичных полимеров, изготавливает гранулированный полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, полистирол УПМ, пивные ящики, термоусадочную пленку.