Россия. Союз Российских Пивоваров обратился к Президенту ОАО «РЖД»

Союз Российских Пивоваров обратился к Президенту ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину. Основанием для обращения стала политика ОАО «РЖД» в части правил перевозки грузов, которая вызывает серьезную озабоченность производителей продукции.
Причина беспокойства пивоваренного сообщества — необоснованное отнесение Правилами перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов пива пастеризованного к скоропортящимся продуктам. Максимально допустимый срок перевозки пива в крытых утепленных вагонах составляет 15 суток, что, учитывая географическую удаленность пивоваренных производств от конечных потребителей, в большинстве случаев является недостаточным. В результате, по истечении данного срока компании вынуждены перегружать пиво в автотранспорт, что заставляет производителя нести дополнительные расходы на транспортировку грузов и в итоге приводит к увеличению себестоимости продукции, а значит – к снижению ее конкурентоспособности.
Вместе с тем, согласно разъяснениям Министерства здравоохранения и социального развития России, в соответствии с действующими требованиями санитарных норм и правил (СанПин), пиво относится к нескоропортящимся пищевым продуктам и имеет срок хранения от 3-х месяцев до 1 года без специальных условий хранения.
Исходя из вышеизложенного, Союз обращается с просьбой к руководству ОАО «РЖД» продлить срок перевозки пива пастеризованного в зимний период в крытых утепленных вагонах с 15 до 25 суток.