Россия. Олег Тиньков создает сеть из 200-500 пабов

Предприниматель Олег Тиньков намерен открыть сеть из 200-500 пабов, которые впоследствии он может либо продать стратегическому инвестору, либо вывести на IPO, сказал Тиньков журналистам в четверг.
«Это будет машина для зарабатывания денег. Если нет, продадим бизнес», — сказал он.
По его словам, в ближайшее время он намерен открыть два паба — один в Москве, один в Самаре, на примере которых определит привлекательность проекта.
«Мы рассчитываем, что сеть пабов будет не менее 200, а возможно и 500 в России… 500 ресторанов в течение трех лет — не есть проблема», — сообщил Тиньков, добавив, что на открытие 500 пабов потребуется около $30 миллионов.
В зависимости от успешности проекта он намерен либо продать 15-20 процентов управляющей компании, либо вывести ее акции на публичный рынок, либо полностью продать бизнес.
Он добавил, что прибыльность пабов будет значительно выше, чем прибыльность сети созданных им пивных ресторанов Тинькофф.
В августе 2005 года Тиньков продал свой пивной бизнес крупнейшему в мире производителю пива бельгийской компании InBev. Предприниматель намерен до конца 2006 года принять решение о том, продавать ему сеть пабов, или развивать дальше.