Россия. Завод по выпуску сырья для ПЭТ-бутылок построят в Подмосковье

Завод по производству полиэтилентерестолата (ПЭТ) — гранулированного материала для последующего производства бутылок построят в Подмосковье. Соответствующее постановление по реализации инвестиционного проекта было принято во вторник на заседании правительства Московской области.


Как сообщил на заседании министр внешнеэкономических связей Тигран Караханов, завод будет построен в Солнечногорском районе на участке площадью 6,9 га в промзоне «Рекинцо». Инвесторами выступят две компании -ООО «Ювенстех» и ООО «Завод новых полимеров Сенеж» — со 100-процентным иностранным капиталом, зарегистрированные и состоящие на налоговом учете в Москве и области.


По словам К.Караханова, объем инвестиций в строительство завода составит порядка $50 млн. Предполагаемый срок строительства до 2008 года.


«Численность персонала завода составит 180 человек, большинство из которых будут жители района. Средний ожидаемый уровень заработной платы составит около 15 тыс. рублей в месяц», — сказал министр.


По его словам, объем производства составит 90 тыс. тонн в год или в денежном эквиваленте $72 млн.


Как отметил К.Караханов, годовые налоговые отчисления в бюджеты всех уровней после выхода предприятия на проектную мощность составят более 40 млн. рублей.