Пиво «Балтика» представило Россию на главном событии пивной индустрии США – NBWA Trade Show

18-21 сентября 2005 г. в Лас-Вегасе (штат Невада, США) состоялась ежегодная торговая выставка под эгидой Национальной Ассоциации Оптовых продавцов Пива (The National Beer Wholesalers Association). В выставке традиционно участвуют оптовики, производители пива, упаковки и оборудования, представители торговых сетей, журналисты и юристы, занимающиеся вопросами пива.
По оценкам организаторов, в этом году мероприятие привлекло рекордное число посетителей. Единственным пивом российского производства, с которым можно было ознакомиться на выставке, стала продукция компании «Балтика».


Вся линейка бренда «Балтика» была выставлена на отдельном стенде, оформленном в фирменном стиле компании. На стенде можно было ознакомиться с рекламными роликами бренда на русском и английском языках, получить полную информацию о продукте и, конечно, продегустировать пиво. Потенциальным заказчикам вручались сувениры с символикой компании.
Стенд «Балтики» вызвал неподдельный интерес как у простых посетителей, так и у специалистов. За время работы выставки представители компании получили большое количество интересных предложений.


Расширение присутствия на пивном рынке США на «Балтике» считают одним из приоритетных направлений экспортной политики. Первые поставки в Америку были сделаны еще в 2000 г. По итогам первого полугодия 2005 г. объем продаж пива компании в США на 58% превысил аналогичные показатели прошлого года (91 тыс.дал против 57,5 тыс.). Всего в 2004 году американцами было выпито 163 тыс. дал пива, произведенного на «Балтике».


Текущие поставки компании «Балтика» на рынок Соединенных Штатов включают практически всю линейку бренда «Балтика» (№2 — №9), пиво «Ленинградское Светлое», «Арсенальное Крепкое» и «Арсенальное Традиционное».
В ближайшее время компания намерена расширить ассортимент экспортируемой в США продукции. К отправке готова партия пива «Дон Южное» и «Дон Классическое». Уже на следующей неделе будет произведена первая поставка пива «Балтика №7 Экспортное» в бутылке 0,33 л.
Специально для северо-американского рынка с учетом требований местного законодательства была разработана этикетка с латинским написанием логотипа компании — «BALTIKA».


Правом на продажу пива компании «Балтика» в США обладают два эксклюзивных импортера, которые в совокупности обеспечивают дистрибуционное покрытие всех штатов. Большая часть завозимого пива «Балтика» продается в супермаркетах и торговых сетях различного масштаба.
Для привлечения внимания жителей страны к пиву компании используются палетные выкладки и популярные среди американцев мультипаки: картонные корзинки на 4 бутылки, а также изготовленные эксклюзивно для поставок в США обтянутые красочной пленкой сикспаки (упаковка на 6 банок) с пивом «Балтика №3».


NBWA была основана в 1938 году. В настоящее время членами Ассоциации являются более 2200 независимых оптовых продавцов пива из разных штатов.
Согласно данным, приводимым Ассоциацией, среднегодовое потребление пива в США составляет около 3 млрд. дал, а страна занимает первое место в мире по объемам производства пенного напитка. По статистике, пиво потребляют более 90 млн. совершеннолетних американцев.


На данный момент пивоваренная компания «Балтика» поставляет свою продукцию в 38 стран мира. По итогам первого полугодия 2005 года общий объем экспортных продаж компании увеличился на 24% по сравнению с 2004 г. и составил более 71,5 млн. литров. В планах на 2005 год — увеличение объемов экспортных продаж до 135 млн. литров.