30 сентября в Чехии начнется Пльзеньский пивной фестиваль

163-й «Pilsner Fest» в этом году пройдет с 30 сентября по 2 октября на подворье Пльзеньского пивзавода. Oфициальное открытие запланировано на пятницу, 30 сентября, на 15 часов 30 минут, когда свой тост произнесет мэр города Пльзень.

Затем начнется разнообразная и богатая музыкальная программа, которая в течение всех трех дней пройдет на двух сценах – в павильоне «Спилка» и на главной сцене.
В субботу и воскресенье веселье будет продолжаться не только музыкальными номерами различных жанров, но и старочешской ярмаркой ремесел и блюд, а также оригинальными конкурсами с пивной тематикой, такими, как популярный «Кто дальше бросит пивной поднос?». «Pilsner Fest» не забудет и о детях. Для них будет подготовлена специальная детская сцена с детскими аттракционами, например, «надувной замок», автодром и т.д.

Субботний вечер расцветет большим фейерверком. В течение всего фестиваля пройдут экскурсии на пивзавод с дегустацией пива прямо из бочек, которые дополнят показательные выступления исторического фехтования прямо в пивных подвалах. Знакомить с Музеем пивоварения, расположенного в средневековом доме с XV столетия, где действительно когда-то варилось пиво, вас будут экскурсоводы в исторических костюмах, которые познакомят вас с историей пивоварения со времен Мессопотамии и до наших дней. Сориентироваться в богатой программе праздника «Pilsner Fest-2005» вам поможет информационный киоск, который будет установлен прямо у главных ворот.

Пиво «Pilsner Urquell» стало символом чешского искусства варить отличное пиво, и вы в рамках 163-го праздника «Pilsner Fest» можете этот «лежак» дегустировать «до полного насыщения». Несмотря на то, что некоторые европейские и мировые сорта пива имеют в своем названии слово «pilsner», только одно из них оригинальное. Это пиво, которое 5 октября 1842 года сварил на пльзеньском заводе баварский пивовар Йозеф Гролл. Это пиво возникло методом низового брожения. Уже тогда пльзеньское выдержанное пиво поражало своим ярким золотистым цветом, густой белоснежной пеной и превосходным вкусом. Эти свои качества пиво имеет не только благодаря упомянутому методу низового брожения, особенно чистой воде, но и тройной фильтрации, отличному чешскому хмелю, мастерству и опыту пльзеньских пивоваров. Как известно, к хорошему пиву полагается и хорошая еда. Именно поэтому туристам предлагается посетить пивной ресторан «На Спилце» («Na Spilce»), который является самой большой пивной в Чехии.