Украина. «Оболонь» подводит итоги за 8 месяцев

«Оболонь» продолжает увеличивать свою долю на внутреннем рынке пива. По данным ассоциации «Укрпиво» за 8 месяцев текущего года доля «Оболони» достигла отметки 25,4%, что на 3,9 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди конкурентов «большой четверки», рост также показала компания «Сан Интербрю», увеличив долю на внутреннем рынке до 35,2%, что на 0,5% больше в сравнении с аналогичным периодом 2004 года.

Наиболее значимыми факторами, которые обеспечили высокие показатели «Оболони», стали, во-первых, позиционирование основного бренда с учетом патриотических настроений локальных потребителей и, во-вторых, грамотная маркетинговая политика компании на протяжении последнего года. Также следует отметить особое внимание качеству продукта и значительному росту производственных мощностей.

Так, только в прошлом году, на головном предприятии ЗАТ «Оболонь» был произведен запуск нового варочного порядка от немецкой компании Ziemann, установлены 20 новых ЦКТ (аппараты для брожения пива) и новая линия разлива мощностью110 000 бутылок в час, которая на момент запуска являлась самым технологичным комплексом в мире. Сумма инвестиций в оборудование за последние годы достигла в общей сложности 50 млн. долларов. Благодаря этому только за 8 месяцев текущего года «Оболонь» выпустила 51,7 млн. далл пива, увеличив производство на 37,5%.

Виталий Ткаченко, консультант по маркетингу генерального директора компании «Оболонь»,

объясняет достижения компании последовательностью продуманных маркетинговых решений: «Проведенные в прошлом году комплексные исследования бренда «Оболонь», показали, что некоторые базовые характеристики бренда, связанные, прежде всего, с показателями «лояльность» и «восприятие качества» имеют потенциал роста. Нашей задачей стало формирование и донесение до потребителей сообщений, способных значительно усилить восприятие бренда. Мы четко сформулировали наши задачи и для их решения пригласили профессиональные отечественные и зарубежные компании. Как результат – новые команды смогли быстро создать фокусированные коммуникации («Пиво твоєї Батьківщини»), и в течение нескольких месяцев донести до потребителей основные преимущества нашего бренда. Нам не только удалось изменить восприятие бренда, но и поднять коммуникации с потребителем на более высокий уровень, и это, в свою очередь, привело к росту продаж».

Эксперты также отмечают, что в ближайшее время «Оболонь» продолжит активно увеличивать свое присутствие на украинском рынке. В ближайшее время это произойдет, прежде всего, за счет двух новинок: пива «Десант» (этим брендом компания планирует занять порядка 5% внутреннего рынка) и нового продукта, который будет представлен в сентябре.