Украина. Пивоваров обеспечивают отечественныи солодом

К концу сентября будет введена в строй вторая очередь «Малтюроп Юкрейн» в Харькове, а также расширены мощности компании в Чернигове.

На сегодня ежегодные производственные возможности обоих солодовенных заводов составляют 150 тыс. тонн солода в год, 50 тыс. тонн и 100 тыс. тонн, в Чернигове и Харькове соответственно.

Практически полное обеспечение внутренних потребностей отечественных пивоваров собственным солодом стало одной из важных тенденций нынешнего года.

Параллельно, наблюдается значительное сокращение импорта солода и ячменя (он идет преимущественно в виде посадочного материала).

К концу нынешнего года мощности по производству солода приблизятся к 270 тыс. тонн, что на 42% больше, чем в начале года. Общая потребность украинских пивоваров — порядка 350 тыс. тонн в год.

Напомним, что до 80% продукции «Малтюроп Юкрейн» потребляется «САН Интербрю Украина», наращивание мощность солодовенной компании поспособствует усилению и без того лидирующих позиций «СИУ» на рынке. Помимо «Малтероп» в Украине работает и еще один международный игрок – «Суфле», владеющий Славутским заводом. Его производственные мощности тоже расширяются в ближайшей перспективе и скоро достигнут 100 тыс. тонн.