Еврокомиссия расследует дело о сговоре между пивоварами Нидерландов

Брюссель, 2 сентября — Еврокомиссия ведет расследование предполагаемого ценового сговора между голландскими пивоваренными компаниями, сообщил в пятницу исполнительный орган ЕС, отказавшись назвать заинтересовавшие ее фирмы. Об этом информирует Reuters.

«Еврокомиссия направила заявления нескольким пивоваренным компаниям в Нидерландах, возражая против вероятных единичных и повторных нарушений, связанных с установлением цен на пиво в этой стране вразрез с обговоренными в ЕС правилами», — сказал на брифинге представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд.

Еврокомиссия расследует возможные нарушения, допущенные в 1996–1999 годах.

Ранее голландские пивоваренные компании Heineken и Grolsch сообщили, что получили письмо от Еврокомиссии с детальным описанием обвинений в предполагаемом картельном сговоре.

«Согласно свидетельствам, имеющимся в распоряжении Еврокомиссии, эти конкурирующие фирмы договаривались о ценах, распределяли клиентов, обсуждали друг с другом условия отдельных клиентов, обменивались важной информацией коммерческого плана, а также конфиденциальной рыночной информацией и данными о компаниях, а также отслеживали соблюдение ограничений на продажи пива», — сказал Тодд.

По его словам, подобная практика сказывалась на ценах пива при продажах ресторанам, отелям, супермаркетам и кафе.

Одной из компаний, вовлеченных в расследование, является голландское подразделение бельгийского пивовара Interbrew. Interbrew стала одной из фирм, оштрафованных в общей сумме на 91 млн евро ($114,1 млн) в декабре 2001 года за картельный сговор на бельгийском пивном рынке.

Последние несколько лет Еврокомиссия покончила не с одним картелем: обычно о сговоре докладывал один из участников, надеясь на меньшую сумму штрафа или на отмену наказания «за чистосердечное признание».

Упомянутые фирмы должны ответить Еврокомиссии в течение двух месяцев. В случае подтверждения их вины они должны будут заплатить штраф.

Еврокомиссия уже оштрафовала пивоваров в Люксембурге и Франции и закрыла следствие по делу итальянских производителей пива. Представитель органа сообщил, что голландские пивоваренные компании, по всей видимости, станут последними подследственными.