Украина. «Сармат» покупает линию разлива пива в ПЭТ-бутылки за 5,5 млн. евро

В августе пивоваренная группа «Сармат» заключила контракт с компанией Simonazzi (Италия), входящей в тройку мировых производителей разливочного оборудования, на покупку линии по разливу пива в ПЭТ-бутылки.

Об этом сообщили в пресс-службе «Сармата».

Линия позволяет разливать 24 тыс. 2-х литровых бутылок в час или 36 тыс. бутылок емкостью 1 л в час. Стоимость линии — около 5,5 млн. евро.

«Мы намерены установить новую линию на нашей донецкой производственной площадке, тем самым увеличив мощность предприятия по производству пива в ПЭТ-бутылке емкостью 2 л на 200% и емкостью 1 л — на 300%», — сказал генеральный директор группы «Сармат» Сергей Калинин.

По его словам, упаковка ПЭТ последние несколько лет показывает очень хорошую динамику роста. «Покупка новой ПЭТ линии поможет нам в следующем году полностью удовлетворить растущий потребительский спрос на бренды «Сармат» и «Днипро» в этом формате упаковки и добиться поставленных нами целей по увеличению доли группы «Сармат» на рынке Украины», — сообщил Калинин.

Сейчас на пивзаводе в Донецке работает линия по разливу пива в ПЭТ-бутылки компании Кrones мощностью 12 тыс. бутылок емкостью 1 л или 2 л в час.

Группа «Сармат» является одним из четырех крупнейших производителей пива в Украине. В нее входят пять пивоваренных заводов: ОАО «Луганский пивоваренный завод», ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», ЗАО «Днепропетровский пивоваренный завод «Днепр», ЗАО «Фирма «Полтавпиво», а также пивоваренный завод в Донецке.

Доля группы на украинском пивном рынке в 2004 году составила 13%.

ЗАО «Сармат» владеет контрольными пакетами акций ОАО «Луганский пивоваренный завод», ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», ЗАО «Днепропетровский пивоваренный завод «Днепр», ЗАО «Фирма «Полтавпиво». Собственником 99% акций ЗАО «Сармат» является управляющая компания «СКМ».