Прогноз Международного Совета по Зерну относительно мирового производста ячменя по-прежнему неутешителен

Международный Совет по Зерну (IGC) на  1 млн. тонн повысил собственный прогноз прошлого месяца по мировому производству ячменя, доведя ее до 137 млн. тонн, однако это все равно существенно ниже 152 млн. тонн в прошлом сезоне. По сравнению с прошлым месяцем улучшились перспективы производства в Канаде и Австралии. Не изменилась оценка производства ячменя в странах ЕС-25 – 53 млн. тонн, что на 8 млн. тонн ниже прошлогоднего рекорда. По некоторым данным, неблагоприятная погода этого сезона отразилась на качестве пивоваренного ячменя в некоторых государствах – членах ЕС.
Мировое потребление ячменя в 2005/06 оценивается в 141 млн. тонн, немного меньше чем прошлом месяце и на 6 млн. тонн меньше, чем в сезоне 2004/05. Сокращение поголовья рогатого скота и свиней на Украине приведет к сокращению потребления фуражного ячменя, но оно вырастет в Австралии, где наблюдается рост экспорта мяса и, соответственно, увеличивается спрос на фуражное зерно.
Прогноз мировой торговли ячменем остается неизменным на уровне 17 млн. тонн, таком же как в прошлом сезоне. Ожидается рост поставок пивоваренного ячменя со стороны Австралии и Канады.
Мировые конечные запасы ячменя, согласно прогнозу, составят 23 млн. тонн в сравнении с 27 млн. тонн. в прошлом сезоне. Это на 2 млн. тонн больше, чем по июльскому прогнозу из-за лучших перспектив урожая в Канаде и Австралии.