Россия. Бельгийская компания InBev намерена завоевать 20% рынка пива России

Крупнейший в мире производитель пива бельгийская компания InBev намерена расширить свою долю на российском рынке до 20 процентов с занимаемых ею сейчас 16 процентов, сообщил в понедельник источник, близкий к компании.
«Она (компания) стремится к 20 процентам. Это достижимо», — сказал источник.
Компания придерживается цели, поставленной главой компании Джоном Броком в интервью в прошлом году, сообщил источник.
Брок сказал, что хочет, чтобы InBev занимала первое или второе место на всех рынках, где присутствует.
Хотя голландский производитель пива Heineken «дышит в затылок» InBev, расширив свою долю до 14 процентов, бельгийская компания не видит необходимости в срочных действиях по предотвращению возможной утери второго места на рынке России, сказал источник.
Первое место занимает Baltic Beverage Holding (BBH), принадлежащий компаниям Scottish & Newcastle и Carlsberg с 36,1 процентами рынка.
«Как вы знаете, есть два пути для этого (расширения доли рынка)», — сказал источник, имея ввиду строительство или покупку пивоваренных мощностей.
«С рядом людей ведутся переговоры. Но вопрос в цене… Цены серьезно выросли», — сказал он.
Цены на российские активы выросли на фоне стремления пивных гигантов скупить пивные заводы на пятом по величине в мире рынке пива.
На прошлой неделе Heineken купил пивной завод Ивана Таранова за $450-560 миллионов. Это восьмое приобретение компании в России. Аналитики считают уплаченную за завод сумму высокой.
Британо-южноафриканская компания SABMiller и турецкая Efes хотят купить завод Красный Восток, что может им обойтись в $1 миллиард.
Если Красный Восток будет куплен, единственной значимой на рынке пивоваренной компанией останется Очаковский пивной завод.
В июле 2005 года InBev купил российскую пивоваренную компанию Тинькофф за 167 миллионов евро. Компания также владеет брендами Клинское, Сибирская корона, Staropramen и Stella Artois.