Россия. Слушание иска по сделке «Балтики» и «Пикры» отложено

Слушание иска по сделке пивзаводов «Балтика» и «Пикра» перенесено на 22 сентября. Об этом «Росбалту» сообщили сегодня юридические консультанты компании «Алимирзоев & Трофимов». Они защищают интересы миноритариев в процессе. Еще раз отложить дело ответчику не удастся, придется начать слушания, указали юристы.

Напомним, что 18 августа в Арбитражном суде Сантк-Петербурга и Ленинградской области прошло первое заседание по иску миноритариев ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» о признании недействительными итогов голосования на собрании акционеров 7 июля. Голосование проводилось по вопросу покупки «Балтикой» акций красноярского завода «Пикра» у собственного контролирующего акционера Baltic Beverages Holding (BBH).

Ответчиками по делу выступают ОАО «ПК «Балтика», финская Hartwall Capital Oy Ab и реестродержатель ЗАО «Единый регистратор». Как третья сторона к процессу привлечены региональные отделения Федеральной службы по финансовым рынкам и Федеральной антимонопольной службы.

«Наши клиенты считают, что Hartwall Capital аффилирована со Scottish & Newcastle, совладельцем BBH. Она не имела права голосовать по сделке с заинтересованностью, какой является сделка по покупке акций «Пикры» у своего же мажоритарного акционера», — поясняют юридические консультанты.

Сегодня суд должен был рассмотреть свидетельства аффилированности Hartwall Capital, S & N и BBH. К доказательствам приобщены документы, затребованные в Великобритании, Дании и Финляндии. «Наши клиенты представили убедительные доказательства в обосновании своей позиции и поэтому настаивали, чтобы первое, предварительное заседание перешло в основное слушание сегодня же. Они хотят скорейшего рассмотрения иска по существу. Но ответчики воспользовались процедурными возможностями и добивались переноса основного слушания. Как считают миноритарии, это означает понимание оппонентами слабости своей юридической позиции», — говорят юристы.