Россия. Владельцы «Ивана Таранова» получили предложение и от SAB Miller

У «Пивоварен Ивана Таранова» в ближайшие дни может появиться новый владелец. Им может стать Heineken или SAB Miller, а сумма сделки может составить около $450 млн.

По словам крупного инвестбанкира, знакомого с ходом переговоров, владельцы «Пивоварен Ивана Таранова» получили предложения о покупке бизнеса от Heineken и SAB Miller. По его словам, консультантом «ПИТ» выступают Lehman Brothers и «Ренессанс Капитал». Председатель наблюдательного совета и совладелец «ПИТ» Евгений Кашпер вчера подтвердил «Ведомостям» факт переговоров, но от подробных комментариев воздержался. «[Пока] ничего не подписано», — заявил он. В Heineken и SAB Miller от комментариев отказались, однако эту информацию подтвердили источники, близкие к компаниям.

Впервые информация о готовящейся продаже «ПИТ» появилась в конце июня. Тогда агентство Reuters сообщило, что пивоварня выставлена на закрытый аукцион с начальной ценой в $400 млн. По мнению аналитика ФК «УралСиб» Марата Ибрагимова, справедливая оценка «ПИТ» — около $440 млн. А аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко оценивает стоимость компании в $392 млн. «С покупкой «ПИТ» Heineken закроет географически всю территорию страны, а для SAB Miller это одна из последних возможностей сразу приобрести 4-5% рынка», — говорит Ибрагимов, добавляя, что пока SAB Miller располагает лишь одним пивзаводом. А желание владельцев «ПИТ» продать компанию подхлестнуло ужесточение конкуренции со стороны иностранных пивоварен, а также активность на рынке слияний и поглощений, добавляет аналитик ИФК «Метрополь» Наталья Мильчакова. Впрочем, источник «Ведомостей», знакомый с ходом переговоров, утверждает, что сделка по продаже «ПИТ» может состояться в ближайшие дни, а наиболее вероятным покупателем пока выступает Heineken. Сумма сделки, по его словам, составит около $440-460 млн.

Консолидация на российском пивном рынке близка к завершению: после продажи «ПИТ» независимыми останутся только «Красный Восток» и «Очаково», на которых приходится, по оценкам ОФГ, чуть более 12% рынка. Активнее всего в поглощениях участвует Heineken: за последний год концерн приобрел семь пивзаводов. По оценкам ОФГ, с момента прихода в Россию в 2002 г. голландская пивоварня потратила на развитие своего бизнеса здесь около $1,2 млрд. К первому полугодию 2005 г. Heineken занимала третье место по доле рынка (12,5%), уступая бельгийской InBev (17,3%) и скандинавскому холдингу BBH (37,1%). Тогда как SAB Miller контролирует лишь 5,1% рынка, замыкая семерку крупнейших игроков.

«Пивоварни Ивана Таранова» (марки «ПИТ», «Три медведя») контролируют, по данным «Бизнес Аналитики», около 4% российского пивного рынка, а по данным Альфа-банка – 4,5%. Фонду Texas Pacific Group принадлежит 38% акций пивоваренной компании, 62% акций владеют ее менеджеры. «ПИТ» принадлежат три пивоваренных завода – в Калининграде, Новотроицке и Хабаровске. Выручка за 2004 г. по МСФО превысила $210 млн, показатель EBITDA составил $26 млн. Ожидаемый уровень EBITDA в 2005 г. – около $40 млн.