Россия. Baltic Beverages Holding увеличивает долю в капитале петербургской «Балтики»

Шведский холдинг Baltic Beverages Holding AB (BBH) покупает у Hartwall Capital 4% акций петербургского ОАО «ПК «Балтика», говорится в открытом письме BBH к миноритарным акционерам своих российских компаний, поступившем сегодня в ИА REGNUM.

Hartwall Capital обеспокоена тем, что может быть втянута в затяжные судебные разбирательства, основанные на претензиях миноритариев «Балтики», и поэтому приняла решение о продаже своего пакета акций ОАО «Балтика» шведскому холдингу.

ОАО «ПК «Балтика» — крупнейший производитель пива в России. Основным акционером компании является Baltic Beverages Holding (Швеция). Производственные площадки компании находятся в Санкт-Петербурге, Туле, Хабаровске, Ростове-на-Дону, Самаре, также у компании есть солодовенный завод в Туле и 32 сбытовых подразделения. Компания производит 36 сортов пива и пять сортов безалкогольных напитков. Экспорт продукции осуществляется в 37 стран ближнего и дальнего зарубежья. Объем продаж компании в натуральном выражении по сравнению с 2003 году вырос на 23,2% — до 19,9 млн гектолитров. Прибыль по РСБУ в 2004 году возросла на 11% и составила 6 625 млн рублей. По оценке самой компании, ее капитализация превышает 2 млрд долларов.

Напомним, весной 2005 года BBH объявил о том, что планирует слияние своих российских компаний — «Балтики», «Вены» и «Пикры». Согласно планам BBH, не позднее 1 января 2006 года они начнут работать как одна компания. В то же время о своем несогласии с планами BBH заявила группа миноритарных акционеров «Балтики», в том числе покинувший в конце прошлого года пост генерального директора этой компании Таймураз Боллоев.

Сейчас миноритарные акционеры «Балтики» добиваются отмены официальных итогов голосования на собрании, которое проводилось по вопросу покупки «Балтикой» пакета акций ОАО «Пикра» (Красноярский край) у мажоритарного акционера «Балтики» — шведского холдинга Baltic Beverages Holding (BBH). Голосование, по мнению миноритариев, прошло с нарушением законодательства. Миноритарные акционеры считают, что в нарушение закона за одобрение сделки голосовала компания Hartwall Capital Oy Ab, бенефициаром которой является Erik Hartwall — член совета директоров Carlsberg Breweries и акционер Scottish&Newcastle. (S&N и Carlsberg на паритетных началах владеют BBH — прим. ИА REGNUM).

BBH управляет 18 заводами: десятью в России, тремя в Украине, четырьмя в странах Прибалтики и одним в Казахстане. В группу BBH в России входят: «Балтика» (Санкт-Петербург, Тула, Ростов-на-Дону, Самара, Хабаровск), «Вена» (Санкт-Петербург, Челябинск), «Пикра» (Красноярск) и «Ярпиво» (Ярославль, Воронеж). Чистая выручка в 2004 года составила 1 млрд 377 млн евро. Владельцами BBH в равных долях (50/50) являются Carlsberg Breweries A/S и Scottish&Newcastle plc.