Россия. Пивоваренная компания «ВЕНА» подвела итоги работы в первом полугодии 2005 года

В первом полугодии 2005 года продажи пива пивоваренной компании «ВЕНА» выросли на 21%. При этом объем российского рынка пива увеличился всего на 3,7%.
Согласно внутренним данным в январе-июне 2005 года продажи пива пивоваренной компании «ВЕНА» (заводы в Санкт-Петербурге и Челябинске) выросли на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили почти 187 миллионов литров. При этом по оценкам аналитиков группы BBH, объем российского рынка пива в первом полугодии увеличился всего на 3,7%.

Общий объем продаж компании «ВЕНА» за шесть месяцев 2005 года также вырос на 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 199 миллионов литров. Как сообщает агентство «Бизнес Аналитика», по результатам шести месяцев этого года ведущий бренд компании — «Невское» — занимает 13,4% премиального сегмента российского рынка в стоимостном выражении. Значительные успехи продемонстрировал бренд Tuborg: за первое полугодие 2005 года объем продаж этого бренда увеличился на 141% по сравнению с шестью месяцами прошлого года. В январе-июне доля Tuborg в лицензионном сегменте в стоимостном выражении составила 11 %.

Региональный бренд «Уральский Мастер» также укрепил свои позиции: его отгрузки за первое полугодие 2005 года увеличились на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. По результатам полугодия доля бренда «Уральский мастер» в экономичном сегменте Уральского региона составила 22,6 % в стоимостном выражении.

Как сообщает агентство «Бизнес Аналитика» по итогам шести месяцев 2005 года компания «ВЕНА» занимает на российском рынке шестое место с долей 5,7% в стоимостном выражении.

Продажи слабоалкогольных и безалкогольных напитков «ВЕНЫ» в первом полугодии 2005 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 12%. При этом, по данным Госкомстата, рынок слабого алкоголя за шесть месяцев, наоборот, продемонстрировал падение на 10%. Увеличения объемов продаж удалось добиться благодаря расширению линейки слабоалкогольных напитков брендами «Морсберри» и «Индиана Джус» и росту продаж коктейля Golden Cap. Хорошую динамику продемонстрировал энергетический напиток Battery: прирост за шесть месяцев этого года составил 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.