Россия. На российском рынке пива становятся популярными прозрачные стеклянные бутылки

Эксперты прогнозируют возвращение популярности стеклянных прозрачных бутылок, ранее «сдававших» позиции ПЭТ-таре и алюминиевым банкам. Локомотивом роста стекла должны стать прозрачные бутылки — по прогнозам участников рынка, до конца года их производство вырастет на 7% благодаря развитию сегмента лицензионного пива.

По данным «Бизнес Аналитики», в 2003-2004 гг. пивную стеклотару активно теснили ПЭТ-упаковка и алюминиевая банка. В этот период времени доля «пивного стекла» сократилась с 58% до 54%, а доля ПЭТ, напротив, выросла с 25% до 28%. По оценкам Abercade Consulting, ежегодная потребность российского рынка в бутылках составляет 12-13 млрд штук, отечественные производители выпускают только две трети от необходимого количества. В настоящее время стеклянные бутылки в России изготавливают свыше 70 предприятий, однако производственные мощности большинства невелики — в среднем не более 50 млн бутылок в год. Крупнейшим игроком считается компания «Веда-Пак», выпускающая 270 млн пивных бутылок в год.

Перелом наступил в 2004 году, когда на пивном рынке резко обострилась конкуренция в лицензионном сегменте, и за год практически все крупные пивные компании выпустили на рынок новые премиальные брэнды. Причем, именно в это время многие стали активно продвигать пиво в стеклянной, прозрачной таре. Напиток в стекле ассоциируется у потребителя с качеством, в настоящее время в России появилось достаточно людей, готовых за него платить. По данным «Веда-Пак», стоимость простой бутылки составляет 2,4 руб., эксклюзивной — около 3,2 руб.

По мнению аналитиков, рост лицензионного сегмента приведет к тому, что в этом году производство прозрачных пивных бутылок (а именно они обычно используются для лицензионного пива) впервые за несколько лет вырастет — на 7%. По прогнозу ассоциации «Стеклосоюз», в ближайшие два года производители бесцветного стекла среагируют на спрос и потратят на модернизацию и увеличение своих мощностей около $100 млн.