Дания. Дания плещет в мир «открытым пивом»

Датчане любят свое пиво, но в последнее время, желая утолить жажду, посматривают уже не только на старый добрый «Карлсберг». Активно помогают в этом соотечественникам студенты копенгагенского Института информационных технологий, создавшие, по их собственным словам, первое в мире пиво с открытым кодом.

Называется оно просто «Ворес оэл» — или «Наше пиво», — и его рецепт уже стал хитом во всем мире.
Идея привнесена из сферы программного обеспечения. Программы с открытыми исходными кодами создаются таким образом, что любой желающий может их менять и улучшать — с единственным требованием: коды всех этих улучшений и изменений должны быть, в свою очередь, открытыми для всех.
Самой, пожалуй, известный пример программного обеспечения открытого кода — это операционная система Linux.
Фирма Microsoft, со своей стороны, создает закрытые программы, заглянуть в которые не позволено никому. Аналогичный подход — но к своему продукту — исповедует известнейшая датская пивоварня Carlsberg.
Расмус Нильсен, руководитель копенгагенского коллектива художников под названием Superflex, решил бросить вызов «закрытому» пиву.
В Институте информационных технологий он ведет семинар по интеллектуальной собственности и авторскому праву. Как-то Нильсен попросил своих студентов подумать о возможности применения идеи открытого кода к нецифровым продуктам.
«Почему не реализовать эти идеи в старом мире и не применить их к другим вещам?» — вопрошает Нильсен.
Почему пиво? Ответ на этот вопрос дает веб-сайт Vores Oel: а почему бы и нет?
«Это универсальный продукт, который мы хотели бы получать бесплатно, но, к сожалению, это не так, — говорит Нильсен. — И я подумал, что это отличное средство для столкновения всех этих вопросов».
С преподавателем согласились 15 его студентов.
«Пиво — это приятнейший предмет в университетских условиях, — говорит Тораринн Стефанссон, один из этих студентов. — Это, наверное, поинтереснее, чем заниматься чем-нибудь несъедобным или невыпиваемым».
Для начала студенты встретились с автором датской книги по домашнему пивоварению.
Затем они пришли к согласию о том, какого типа пиво они хотят получить. Купили ингредиенты и сварили около 100 л прямо в университетской столовой.
По словам Стефанссона, назвать продукт своего творчества они решили «Наше пиво, версия 1.0».
«Как в программном обеспечении, первая версия получает название 1.0 и оставляет таким образом пространство для улучшения».
«Наше пиво» оказалось более темным и более тяжелым, чем типичный датский лагер.
«После такого пива чувствуешь себя так, как будто бифштекс слопал, — говорит Нильсен. — Ну то есть это не то пиво, которое обычно пьют на холостяцких вечеринках или подобных мероприятиях».
Затем студенты стали добавлять новые ингредиенты. В частности, гуарану, южноамериканскую ягоду, которая содержит природные стимуляторы наподобие кофеина.
А еще они придумали этикетку — и сайт в Интернете, дополненный заразительными, с открытыми кодами, звуковыми эффектами и музыкой.
И — самое важное — студенты обнародовали свой рецепт, который назвали «лицензия всенародного творчества».
«Можете его менять, — говорит Нильсен. — Но если вы используете наш рецепт в качестве основы для создания своего пива, свой рецепт вы тоже должны держать открытым. Такова юридическая составляющая этого напитка».
Можете даже попробовать продавать свою версию, но лишь в том случае, если упоминаете в своем рецепте «Наше пиво».
Результат получился ошеломляющим. Сайт «Нашего пива» — очень оживленное место, утверждает Нильсен. «Мы получаем массу вопросов от небольших пивоваров из Мексики, Бразилии и даже Афганистана, — говорит он. — Афганистан, а!»
Одна маленькая датская пивоварня уже планирует осенью начать торговлю некоторыми «Нашими пивами».
А устроители всего этого надеются, что их затея позволит людям понять: открытый код можно применять не только в цифровом мире.