Россия. Заявление Совета Директоров ОАО «ПК «Балтика»

Совет Директоров «Балтики», действующий в интересах всех акционеров компании, выражает уверенность в том, что компания успешно осуществит покупку 70 % акций пивоваренного завода «Пикра».
Эта сделка — уникальная возможность для акционеров усилить позиции компании с учетом всех объективных факторов.

Поскольку решение подобных вопросов – компетенция исключительно собрания акционеров, Совет Директоров «Балтики» объявит о принятом решении после подсчета бюллетеней. Последний срок для принятия решения акционерами «Балтики» и голосования — завтра, четверг, 7 июля. Результаты голосования будут объявлены в сроки и согласно процедуре, установленной российским законодательством.

Предложение Совета Директоров о приобретении контрольного пакета акций ОАО «Пикра» и объединении активов «Балтики» и «Пикры» было представлено всем акционерам в июне. Предложение заключается в покупке «Балтикой» 70,3 % акций «Пикры» за $67,5 миллионов у BBH. Данная оценка была выполнена независимыми финансовыми экспертами и не превышает показателей по аналогичным сделкам на рынке. Подавляющее большинство аналитиков рынка считают названную цену справедливой.

Партнерство «Балтики» и «Пикры» очень логично и выгодно для всех акционеров, поскольку:
• Приведет к созданию объединенной компании, которая будет несомненным лидером на рынке.
• Сильная управленческая команда сможет построить бизнес и развивать возможные области, такие как перекрестное производство, совместные дистрибьюция и маркетинг.
• С географической точки зрения, такой бизнес будет очень успешным, «Пикра» в Красноярске дополнит сеть пивоварен «Балтики». Вместе с «Пикрой» «Балтика» получит сильное присутствие в Сибири и быстро растущий рынок.
• Значительный эффект синергии и экономии будет достигнут в таких областях, как транспортные расходы.
• Инвестиции в строительство нового пивоваренного завода вместо использования работающего в полную силу завода потребуют значительное время – около двух лет, к тому же общая стоимость такого проекта будет существенно выше. «Пикра» может начать производство прямо сейчас и осуществлять дистрибьюцию брэндов «Балтики».

Данное решение подготовлено в полном соответствии с законодательством Российской Федерации, с учетом перспектив развития «Балтики» на благо всех ее акционеров – мажоритарных и миноритарных.

Совет Директоров «Балтики» рекомендует акционерам принять во внимание длительное и непрерывное развитие бизнеса компании и поддержать предложение, с тем, чтобы позволить «Балтике» стать более сильной в конкурентной и быстро меняющейся рыночной ситуации.