Россия. Третий заход «Альфы»

Инвестиционная компания «Альфа-Эко» стала владельцем 97% акций «Пивоиндустрии Приморья» (ПИП). Вчера Sun Interbrew объявила о продаже инвесткомпании 29% акций ПИП за $2,5 млн, а около двух недель назад «Альфа-Эко» выкупила у ЦЕПКО 68% ПИП. Эксперты уверены, что цель экспансии «Альфы» на пивной рынок — перепродажа дальневосточной пивоварни.

Ранее основным претендентом на ПИП считалась «Пивоварня Москва-Эфес», которая вела переговоры о покупке предприятия в течение года. Однако в начале июня сделка сорвалась. Впервые информация о том, что ПИП достанется «АльфаЭко», появилась на рынке около двух недель назад. Около недели назад управляющий директор «Альфа-Эко» Игорь Барановский говорил «Бизнесу», что сделка по выкупу 68% акций предприятия у прежних владельцев (компания ЦЕП КО принадлежит акционерам «Вимм-Билль-Данна») будет закрыта в течение полуторадвух недель.

Вчера стало известно, что «Альфа» консолидировала 97% ПИП, выкупив 29% у второго по величине производителя пива в России компании Sun Interbrew за $2,5 млн. Об этом сообщается в пресс-релизе Sun Interbrew. Главный исполнительный директор Sun Interbrew Джозеф Стрела объяснил продажу пакета тем, что сделка входит в стратегию «отчуждения непрофильных активов и улучшения географии бизнеса в России».

«Мы планируем увеличить капитализацию ПИП, а потом, возможно, и продать этот актив»,- подтверждает Барановский. Связаться с представителями ПИП вчера не удалось. Председатель совета директоров «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили вчера отказался комментировать деятельность ЦЕПКО.

Участники рынка уверены, что «Альфа-Эко» планирует в дальнейшем перепродать ПИП. «Идет консолидация пивного рынка, независимых производств остается не так много, так что рано или поздно кто-то из лидеров рынка заинтересуется ПИП»,- говорит аналитик «Тройки Диалог» Виктория Гранкина. Тогда «Альфа-Эко», возможно, получит хорошую прибыль на перепродаже пивоварни, уверена она. Строить новые заводы сейчас невыгодно: на строительство уходит несколько лет, а потребление растет быстро, отмечает руководитель аналитического отдела ИК «Проспект» Наталья Одинцова. Она оценивает мощности ПИП (7,7 млн дал) в $9 млн.

Пока участники рынка не слишкоминтересуются дальневосточной пивоварней. «Мы рассматривали возможность приобретения этого завода, однако пришли к выводу, что проще построить завод с нуля. Предприятие устарело, пришлось бы серьезно инвестировать в модернизацию»,- отмечает директор по продажам МПБК «Очаково» Вячеслав Меркулов. Один из бывших сотрудников ЦЕПКО удивлен интересом «Альфа-Эко» к ПИП. «Найти покупателя будет непросто: производство небольшое, оборудование устарело»,- отмечает он.

Впрочем, руководитель пресс-службы «Балтики» Алексей Кедрин считает, что ПИП может быть интересна крупнейшим производителям. «В Москве и Санкт-Петербурге потребление пива составляет около 70 л на человека в год, а в ряде регионов — 20-30 л. ПИП может заинтересовать тех производителей, у которых слабая дистрибуция на Дальнем Востоке, а также нет собственного производства»,- говорит Алексей Кедрин.

КАК «АЛЬФА» ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ПИВОМ

Летом 2004 года «Альфа-Эко» скупила на рынке более 15% акций Sun Interbrew. К концу года «Альфа» аккумулировала около 20% акций, затем продала основному владельцу Sun Interbrew, бельгийской InBev, за 260 млн евро. В качестве бонуса «Альфа-Эко» получила 23% акций екатеринбургского пивзавода «Патра», которые потом продала Heineken за $50-60 млн. По оценкам аналитиков, обе сделки принесли «Альфа-Эко» доходность примерно в 100%