Украина. «Сармат» начал поставки пива в Калининград

29 июня 2005 года пивоваренная группа «Сармат» подписала контракт с ООО «Дионис и Ко» (Калининградская обл., Россия) на поставку продукции в Калининградскую область. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО «Сармат».

Первая поставка партии пива (2 тыс. дал) намечена на 5-6 июля. «Сармат» планирует представить в первой партии широкий ассортимент пива в стеклянной бутылке NRV емкостью 0,5 л, пива «Жигулевское» в евробутылке 0,5 л, «Сармат безалкогольное» и «Сармат светлое» в жестяной банке 0,5 л.

«Российский рынок для нас интересен и сейчас дистрибьюторы группы «Сармат» работают в Москве, Белгороде и Ростове. Выход на рынок Калининграда важен для «Сармата» как в плане развития российского рынка вообще, так и в плане близости этой территории к рынкам Прибалтики и Польши, которые мы также планируем осваивать в будущем», — сказал директор по продажам группы «Сармат» Михаил Гранкин.

Первая партия пива будет отправлена в Калининград автотранспортом, в дальнейшем дистрибьютор «Сармата» — компания «Дионис и Ко» — планирует осуществлять поставки пива железнодорожным транспортом.

Продукция группы «Сармат» экспортируется также в Россию, Германию, Молдову, Грузию.

Группа «Сармат» является одним из четырех крупнейших производителей пива в Украине. В нее входит пять пивоваренных заводов: ОАО «Луганский пивоваренный завод», ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», ЗАО «Днепропетровский пивоваренный завод «Днипро», ЗАО «Фирма «Полтавпиво», а также пивоваренный завод в Донецке.

Доля группы на украинском пивном рынке в 2004 году составила 13%. Емкость рынка пива специалисты оценивают в 145-150 млн. дал в год.

Владельцем 99% акций ЗАО «Сармат» является ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент».