России. Heineken подал заявку на одобрение покупки «Степана Разина»

Heineken подала в Федеральную антимонопольную службу заявку на одобрение покупки пивоваренного комбината им. Степана Разина. Цена петербургского комбината, располагающего филиалами в Выборге и Череповце, составит около $100 миллионов. Обладая мощностью 2.3 миллиона гекалитров в год, предприятие является пятым по величине производителем пива в России и выпускает пиво под марками «Адмиралтейское», «Петровское», «Специальное» и «Одинаръ».

По мнению аналитиков, сделка со «Степаном Разиным» была вполне предсказуемой. Heineken активно приобретает российские компании и расширяет свое присутствие на рынке. В 2002 году компания купила петербургский завод «Браво» за $400 миллионов, в 2004 году приобрела пивовара «Шихан» в Стерлитамаке и нижегородский Волжский пивоваренный завод, а в нынешнем году стала владельцем пивоварни «Патра».

Эксперты полагают, что «в ближайшие 12-18 месяцев все средние и крупные независимые пивоваренные компании в России будут приобретены транснациональными корпорациями, возможно, за исключением компании «Очаково».