Россия. Таймураз Боллоев возглавил оппозицию миноритариев «Балтики»

Экс-президент «Балтики» Таймураз Боллоев возглавил оппозицию миноритарных акционеров своей бывшей компании.

Миноритарии недовольны намерением основного совладельца «Балтики» – холдинга ВВН – организовать сделку выкупа 70% акций красноярского завода «Пикра» у самого же ВВН («Балтика» уже владеет 16% акций «Пикры», приобретенными этой весной у менеджмента предприятия).

По закону подобные сделки должны быть одобрены большинством голосов незаинтересованных акционеров. Около 17% голосующих акций «Балтики» находится на руках у более чем 1900 физических и юридических лиц – в основном инвестиционных структур. Миноритарии, уже нанявшие адвокатов для защиты своих интересов, считают, что предполагаемая сумма сделки завышена.

По словам Таймураза Боллоева, они оценивают 100% акций «Пикры» в $60 млн. ВВН же ориентируется на цифру в $96 млн. Самое любопытное, что свой пакет голосующих акций «Балтики» Боллоев продал вскоре после отставки.

У него остались лишь 0,67% привилегированных акций компании, которые не дают права участвовать в собраниях акционеров, но гарантируют дивиденды независимо от расходов общества. Участие экс-президента «Балтики» в споре косвенно подтверждает слухи, что причиной его ухода были разногласия с руководством ВВН.