Россия. «Пивоиндустрия Приморья» достанется «Альфа-Эко»

Акционеры «Вимм-Билль-Данна», похоже, нашли покупателя на свой пивоваренный завод в Приморье. Как стало известно «Ведомостям», завод «Пивоиндустрия Приморья» покупает входящая в «Альфа-групп» инвесткомпания «Альфа-Эко». «Альфа» неплохо заработала на перепродаже пивоваренных активов, однако теперь участники рынка полагают, что выгодно избавиться от этого предприятия ей будет нелегко.

О том, что на днях был подписан договор о продаже «Пивоиндустрии Приморья» с «Альфа-Эко», «Ведомостям» рассказал источник, осведомленный о ходе переговоров. «Договор подписан, но сделка еще не закрыта», — уточнил он. На прошлой неделе переговоры с «Альфой» были уже в финале, подтверждает крупный инвестбанкир, знакомый с деталями сделки. «Пивоиндустрия Приморья» станет третьим проданным пивзаводом из четырех предприятий, входящих в ЦЕПКО. Прошлым летом владельцы «Вимм-Билль-Данна» продали голландской пивоварне Heineken заводы «Шихан» и «Волга». Эксперты оценили сумму обеих сделок в общей сложности в $120-140 млн. Сейчас у владельцев ВБД остался только Москворецкий пивоваренный завод.

Вчера совладелец и председатель совета директоров «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили подтвердил «Ведомостям», что «Альфа» действительно готовится стать владельцем ПИПа. «Мы рассчитываем, что сделка скоро состоится, но пока окончательного решения нет», — сказал Якобашвили.

О том, что сделка завершится в ближайшие две-три недели, «Ведомостям» сообщил и управляющий директор «Альфа-Эко» Игорь Барановский. По его словам, компания договорилась о выкупе 68% акций «Пивоиндустрии Приморья», принадлежавших акционерам «Вимм-Билль-Данна». Судьбу пакета акций ПИПа, принадлежащего индийской SUN, Барановский обсуждать не стал. Получить комментарий в SUN вчера не удалось.

Аналитик ФК «УралСиб» Марат Ибрагимов говорит, что предприятие аналогичной мощности и в хорошем состоянии может стоить $30-38 млн, но реальная стоимость может оказаться гораздо меньше из-за низкого качества активов. Один из участников пивного рынка на условиях анонимности оценивает «Пивоиндустрию Приморья» не более чем в $15-20 млн из-за плохого технического состояния.

Но «Альфа» готова потратиться на модернизацию завода. «Сегодня завод находится в сложном финансовом положении, практически стоит. Но мы в течение года-двух планируем сделать его одним из лидеров регионального рынка», — говорит Барановский. По его словам, «Альфа-Эко» намерена удвоить мощность предприятия до 15 млн дал в год, а также увеличить долю на региональным рынке с 10% до 25-30%. «Сейчас завод выпускает около 3 млн дал в год, мы планируем увеличить производство до 10 млн дал в год и сделать предприятие финансово устойчивым», — рассказывает Барановский. Сумма необходимых инвестиций в проект уточняется, сказал он.

По мнению Ибрагимова, «Альфа-Эко» приобрела завод со спекулятивной целью, однако он сомневается, что инвесткомпании удастся легко найти на него покупателя. «Это далеко не самый лучший актив, его главная ценность в том, что это единственный производитель пива во Владивостоке и его покупка позволит заполучить долю на пивном рынке Приморья», — говорит Ибрагимов. По его мнению, ПИПом могут заинтересоваться Heineken, SUN Interbrew, Efes или SAB Miller.

Но потенциальные покупатели не торопятся признаваться в желании приобрести ПИП. Директор по связям со СМИ SUN Interbrew Ирина Дубицкая лишь говорит, что компанию интересуют дополнительные мощности на востоке страны. Но источник в компании утверждает, что «Пивоиндустрия Приморья» не тот актив, который мог бы заинтересовать SUN Interbrew». Представители Efes и Heineken также заявили о том, что им не интересен этот актив.
Это уже не первая сделка «Альфы» на пивном рынке. Скупив на рынке в прошлом году около 8,7% акций SUN Interbrew и потратив, по оценкам аналитиков, не более $100 млн, «Альфа» смогла продать их бельгийской InBev за 204,7 млн евро. Еще 55 млн евро бельгийцы заплатили за отказ «Альфы» от дальнейшей скупки акций SUN Interbrew. А в начале мая «Альфа» продала Heineken принадлежавший ей екатеринбургский пивзавод «Патра» за сумму, оцененную аналитиками в $50-60 млн. Тогда как затраты «Альфы» на приобретение «Патры» прошлым летом эксперты оценили в $25 млн.

С середины 90-х гг. 29% акций «Пивоиндустрии Приморья» принадлежали индийской инвесткомпании SUN, которая рассчитывала приобрести контрольный пакет этой пивоварни у Дальневосточного морского пароходства (ДВМП). Однако ее опередили владельцы молочно-сокового холдинга «Вимм-Билль-Данн» (ВБД), которому удалось первому заключить сделку с ДВМП. По данным Союза пивоваров, мощность завода «Пивоиндустрия Приморья» составляет около 7,7 млн дал. В 2003 г. компания произвела около 7,1 млн дал пива.