Россия. В ближайшие 4-5 лет мы можем потерять пивоваренную отрасль.

По данным федеральной службы государственной статистики в мае текущего года произведено 89,6 млн. декалитров пива. По итогам первых пяти месяцев рост рынка составил 2,9%.

«Складывается крайне тревожная тенденция — комментирует данные Росстата Председатель Исполнительного Комитета Союза Российских Пивоваров Вячеслав Мамонтов — На российском пивоваренном рынке все очевиднее проявляются признаки надвигающейся стагнации, что является прямым следствием законодательного и административного прессинга, с которым приходится сталкиваться производителям пива в последнее время и который продолжает усиливаться. Это, прежде всего, законодательные нормы ограничительного характера в отношении рекламы пива и его потребления, которые принимались под популистскими лозунгами, без учета последствий принимаемых решений для отечественной экономики.

И сегодня в отношении отрасли верх берут эмоции, а не здравый смысл. Я имею в виду предложения ряда депутатов Госдумы об увеличении ставки акциза на пиво до 20%. Если давление на пивоваренный бизнес не прекратится, в ближайшие 4-5 лет мы можем потерять одну из ведущих отраслей несырьевого сектора российской экономики».