Украина. «Сармат» увеличил мощности солодовенного производства пивзавода «Днипро» на 33%

Пивоваренная группа «Сармат» осуществило реконструкцию солодовенного производства пивзавода «Днипро» (Днепропетровская обл). В результате проектная мощность солодовенного производства увеличилась с 15 до 23 тыс. тонн в год. Стоимость реконструкции составила 1,25 млн.грн, сообщили в пресс-службе ЗАО «Сармат».


Реконструкция проводилась в течение 2 месяцев без полной остановки производства. Специалисты завода восстановили одну солодорастительную грядку, которая ранее не была задействована в производстве. Теперь завод эксплуатирует 6 солодовенных грядок, отмечают в пресс-службе.


«В результате проведенных работ по реконструкции мы увеличили мощность солодовенного производства на 33%. Но обновленные мощности днепропетровского завода с учетом солода, производимого на заводе «Сармат» в Донецке, по-прежнему будут удовлетворять потребности заводов группы «Сармат» лишь примерно на 40%, потому что мы планируем дальнейшее увеличение производства пива», — рассказал генеральный директор пивоваренной группы «Сармат» Сергей Калинин.


Справка. Пивоваренная группа «Сармат» является одним из четырех крупнейших производителей пива в Украине. В нее входит пять заводов: ОАО «Луганский пивоваренный завод», ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», ЗАО «Днепропетровский пивоваренный завод «Днипро», ЗАО «Фирма «Полтавпиво», а также пивоваренный завод в Донецке. Доля группы на украинском пивном рынке в 2004 г. составила 13%. Собственником 99% акций ЗАО «Сармат» является управляющая компания «СКМ». Общая потребность заводов группы «Сармат» в солоде на 2005 г. составляет 44,5 тыс. тонн.