Россия. Пивовары сливаются

Прошедший год для пивоваров был одним из самых удачных. По данным агентства «Бизнес-Аналитика», в 2004 году россияне выпили на 11% больше пива, чем годом ранее. Но именно в прошлом году были приняты законодательные решения, серьезно повлиявшие на бизнес пивоваров. Приняты поправки об ограничении рекламы пива на телевидении и в прессе, отдельным законом было запрещено употребление пива в общественных местах, а также его продажа подросткам. По итогам первых месяцев 2005 года можно сказать, что активная антипивная политика государству начала приносить плоды.

По предварительным данным, с начала года рост потребления пива в России заметно затормозился. За пять месяцев рынок вырос лишь на 1,8% — и то благодаря «ударному» январю, когда вся страна две недели сначала отмечала праздники, а потом тяжело от них отходила. Развивать пивной бизнесе в России со временем все сложнее, рынок становится более конкурентным, ни в столице, ни в регионах не осталось ни одной незанятой потребительской ниши. Сами пивовары признают, что в сложившихся условиях консолидация отрасли — логичное решение назревающих проблем.

«То, что сегодня происходит на пивном рынке, можно назвать одним словом — консолидация, — считает директор по продажам кампании «Тинькофф» Михаил Адамов. — Крупные компании скупают региональные заводы чуть ли не каждый месяц. Через какое-то время на рынке останутся непримиримые игроки, среди которых в будущем и развернется основная борьба». Напомним, что не так давно появилась информация о планируемой покупке компании «Тинькофф» пивоваренным холдингом Sun Interbrew. Официальных комментариев о сделке и ее сумме от компаний не последовало, однако звучали различные оценки этой сделки — от $200 до $300 млн.

По мнению Виктора Щербакова, директора группы компаний «Ярпиво», через год-полтора определится судьба мелких региональных производителей пива. «Сегодня идет активный процесс их поглощения более крупными компаниями, — говорит он. — Максимум через пять лет в российской пивоваренной отрасли останутся 3-4 крупных игрока». Уже сегодня 7 крупнейших игроков контролируют 75-77% рынка пива в России, так что сценарий, при котором через три года четыре игрока будут контролировать 80-85% рынка, вполне реален, соглашается аналитик Deloitte & Touche Андрей Кузьмин.

Процесс, объединения отрасли вполне закономерен: крупные компании могу позволить себе проводить дорогие рекламные кампании, исследования, добиваться скидок от поставщиков. «На развитых рынках есть несколько крупных игроков мелкие же компании могут выжить, предоставляя уникальный или более качественный продукт, — считает аналитик компании «ФИНАМ» Ольга Самарец. — Все мелкие заводы понимают, что лучше продаться сейчас, когда рынок еще на взлете, так как в будущем темпы его роста скорее всего замедлятся».

Потребитель от грядущего объединения пивоваров ни в коем случае не пострадает. Напротив, все опрошенные «Известиями» эксперты уверены, что покупатели останутся только в выигрыше. «Больше гарантий соблюдения санитарных норм и качества, — говорит Ольга Самарец. — Кроме того, крупные игроки из-за масштабов производства могут снижать себестоимость продукта, что может положительно сказаться на конечной цене продукта». Возможно, будет меньше выбор марок пива, но он сейчас огромный. «Потребителю будет проще сделать выбор, сориентироваться», — радуется Михаил Адамов.