Россия. Пивоваренный завод им. Степана Разина сменит название на Завод солода и пива

Пивоваренный завод им. Степана Разина сменит название на Завод солода и пива, за этим может стоять не просто требование Закона «О рекламе», но и смена владельцев предприятия.

Решение о переименовании пивоваренного завода, с 1923 г. носящего имя Степана Разина, было утверждено на ежегодном собрании акционеров 18 июня.

Мутный осадок

Миноритарные акционеры ОАО «Комбинат пивоваренной и безалкогольной промышленности им. Степана Разина» уверены, что смена названия означает перепродажу пивзавода. Так, на днях на рынке появилась информация о переговорах между владельцами ОАО «Комбинат имени Степана Разина» и голландской Heineken по поводу покупки завода.

Однако Анна Мелешина, PR-менеджер ООО «Пивоварня Хейнекен» (завод Heineken в Петербурге), отказалась подтвердить или опровергнуть эту информацию: «Пока мы не будем комментировать этот вопрос», — заявила она.

Все участники рынка удивлены сменой названия предприятия. «Рынок Северо-Запада с точки зрения поглощений не интересен никому из участников рынка, кроме компании Sun Interbrew, поскольку у них очень слабые позиции в этом регионе. Им нужны новые мощности, а сделка с Олегом Тиньковым, насколько я понимаю, не состоялась, — отметил аналитик одной из столичных инвестиционных компаний. — Менять наименование компании в преддверии ее продажи кажется нелогичным, поскольку выгодно покупать не безликие мощности, а конкретную долю рынка».

«Я не понимаю, зачем комбинату Степана Разина понадобилось менять свое название: сегодня они по-прежнему занимают самые сильные позиции в Петербурге», — отметил Олег Тиньков, владелец компании «Тинькофф».

Вопрос об изменении устава общества был включен в повестку дня собрания акционеров в качестве дополнительного и включал только изменение уставного капитала и названия предприятия.

Каха Гвичия, исполнительный директор ОАО «Комбинат имени Степана Разина», председательствующий на собрании, так объяснил это решение совета директоров: «После того как были приняты поправки в Закон «О рекламе», наш завод оказался в центре внимания контролирующих органов. Мы внесли дорогостоящие корректировки в рекламу. В итоге было принято решение изменить название, — сказал Каха Гвичия. — В отличие от многих конкурентов, мы оказались связаны. Мы истратили много денег, и оказалось, что все было зря».

— Комбинат им. Степана Разина (ранее Калинкинский) был основан в 1795 г.

— С 1993 г. — ОАО «Комбинат им. Степана Разина». Комбинат выпускает пиво под марками «Адмиралтейское», «Петровское», «Специальное», «Одинаръ».

— За 2004 г. при выручке в 1,946 млрд рублей убыток составил 700 млн рублей, чистая прибыль — 180 млн рублей. В I квартале 2005 г. комбинат им. Степана Разина произвел 3,2 млн дал пива. Выручка предприятия за этот период составила 333 млн рублей, непокрытый убыток — 346 млн рублей.

— По данным компании «Бизнес-Аналитика», комбинат имени Степана Разина занимает 26,5% рынка пива Петербурга.

Цифры

Акционеры

Гвичия Гиа Маргович — 39,47%

Другие — 15,14%

Гвичия Хатуна Элисбаровна — 11,28%

Щербаковский Григорий Зиновьевич — 34,11%