Россия. Миноритарии помешали объединению “ЯрПива” с “Воронежским”

Слияние пивоварен, входящих в холдинг BBH, вызывает критику со стороны миноритарных акционеров этих компаний. Вчера стало известно, что попытка “ЯрПива” объединиться с пивзаводом “Воронежский” была заблокирована миноритариями, посчитавшими, что условия сделки ущемляют их права.

По оценкам Объединенной финансовой группы, в 2004 г. “ЯрПиво” контролировало 6,6% российского рынка пива при объеме продаж 54 млн дал. В 2003 г. выручка компании составила $207 млн, чистая прибыль – $49,6 млн. Около 61% акций группы компаний принадлежит Baltic Beverages Holding (BBH). Вторым по величине акционером “ЯрПива” является его гендиректор Анатолий Арзиманов (12%), вместе с работниками предприятия контролирующий блокпакет пивоварни. “ЯрПиво” контролирует 81,75% акций ОАО “Пивзавод “Воронежский”. 

Вчера на пивзаводе “Воронежский” были подведены итоги внеочередного собрания акционеров предприятия, на которое был вынесен вопрос о слиянии с “ЯрПивом”. Начальник финансового управления “Воронежского” Сергей Попов заявил, что договор о присоединении к “ЯрПиву” был отклонен, сообщает “Интерфакс”. Предполагалось, что объединение компаний произойдет исходя из коэффициента обмена акций “Воронежского” на бумаги “ЯрПива” в 10,6. Эти условия не устроили миноритарных акционеров “Воронежского”, которые и проголосовали против слияния.

Одним из ярых противников слияния стала петербургская инвесткомпания “Энергокапитал”, которая, по собственным данным, вместе с партнерами контролирует около 15% акций предприятия. Инвесткомпания посчитала, что предлагаемый коэффициент занижен как минимум в два-три раза, что ущемляет ее интересы как миноритария. В соответствии с законодательством “ЯрПиво” не могло участвовать в голосовании, так как является заинтересованной стороной в сделке. Вчера представители “ЯрПива” отказались комментировать итоги собрания.

Миноритарии же остались довольны результатом голосования. “Мы не против объединения «ЯрПива» и «Воронежского», но на справедливых условиях”, — заявил вчера “Ведомостям” трейдер ИК “Энергокапитал” Михаил Мун. В “Энергокапитале” рассчитывают, что контролирующие акционеры предприятий пойдут навстречу миноритариям. “Мы уже ведем переговоры с заинтересованными сторонами, их ход позволяет надеяться, что мы придем к компромиссу”, — говорит Мун. Для этого, по его словам, потребуется провести повторную оценку “Воронежского” и заново вынести вопрос на голосование акционеров. Это может занять два-три месяца, рассчитывает трейдер.

Чьи интересы представляет “Энергокапитал”, в инвесткомпании не раскрывают. Но на рынке подозревают, что компания действует в интересах холдинга BBH, который борется за получение полного контроля над “ЯрПивом”. Сегодня гендиректор ярославской пивоварни Анатолий Арзиманов вместе с партнерами владеет около 25% предприятия, и повышение коэффициента обмена акциями при слиянии с “Воронежским” может размыть его пакет.

“Такой результат был ожидаемым, — говорит аналитик ФК «УралСиб» Марат Ибрагимов. — Теперь «ЯрПиву» придется договариваться с миноритариями”. Слияние компаний, входящих в скандинавский холдинг BBH, все чаще вызывает протесты со стороны миноритариев этих предприятий. Так, накануне внеочередного собрания акционеров “Балтики” владельцы небольших пакетов акций пивоварни выступили против слияния с красноярской компанией “Пикра”. Миноритарии в лице бывшего президента “Балтики” Таймураза Боллоева и инвесткомпании “Электромир” посчитали чересчур высокой цену в $67,5 млн, которую “Балтика” рассчитывала потратить на выкуп 70%-ной доли BBH в “Пикре”.