Россия. Антимонопльная служба пощадила пивные бренды и компании, неотъемлемо связанные с образами людей и животных

Антимонопльная служба пощадила пивные бренды и компании, неотъемлемо связанные с образами людей и животных.

После принятия «антипивных» поправок всем участникам пивного рынка пришлось вкладываться в изменение своих рекламных роликов с целью исключить из них все «живое», согласно закону.

Однако специалисты предсказывали наибольшие проблемы тем предприятиям, у которых образ человека или животного неразрывно связан с брендом пива («Белый медведь», Velkopopovicky Kozel, «Степан Разин», «Толстяк» и другие). Однако в дальнейшем федеральная антимонопольная служба РФ представила комментарии к поправкам, согласно которым запрет не распространяется на рекламу самого товара, его название и наименование производителя (даже если оно является обозначением человека или животного).

Мухи и котлеты

Поэтому сегодня эксперты утверждают, что вносить изменения в устав общества с целью изменить его название — ОАО «Комбинат имени Степана Разина» — не было необходимости.

По словам Владимира Кузнецова, специалиста по PR Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции, даже упоминание в рекламе названия юридического лица (например, «Балтика» — во время чемпионата по футболу) не подпадает под запреты поправок в Закон «О рекламе», так как не считается рекламируемым продуктом. Татьяна Антончик, менеджер по связям с общественностью ОАО «Вена», также заявила, что название общества и этикетка пива никак не подпадают под поправки к Закону «О рекламе».

«Название предприятия, на наш взгляд, не должно служить проблемой к продвижению одноименного пива, скорее наоборот, закон позволяет рекламу собственно пивоваренных компаний, не привязанную к бренду. С этой точки зрения, смена названия Комбината имени Степана Разина, если таковая и происходит, скорее всего вызвана иными причинами», — отметил Дмитрий Музыченко, заместитель директора по маркетингу ОАО «ПК «Балтика».