Россия. Совладелец Ярпива построит медицинский центр в Ставрополе

На прошлой неделе «ЯрПиво» выступило с инициативой создания в Ставропольском крае диализного центра — медицинского центра для больных, страдающих заболеваниями почек. Сейчас проект находится на стадии подготовки. Подбирается здание, где можно было бы разместить специализированный медицинский центр.

Для его оснащения «ЯрПиво» намерено закупить оборудование на сумму 15 млн евро”, — цитирует “Интерфакс” представителя краевого Министерства экономразвития и торговли. В пресс-службе “ЯрПива” уточнили, что это не проект компании, а личная инициатива ее гендиректора Анатолия Арзиманова. Сам Арзиманов передал “Ведомостям” через пресс-службу, что у него действительно есть подобные планы, но пока рано заявлять о каких-либо договоренностях. “Если администрация края пожелает вступить в переговоры, я готов обсудить проект”, — сказал глава “ЯрПива”. Арзиманову принадлежит 12% “ЯрПива”. Объединенная финансовая группа оценивает стоимость этого пакета в $70 млн. В конце года он планирует покинуть пост президента пивоварни, судьба его пакета пока не решена, но BBH не скрывает интереса в получении полного контроля над пивоварней.

Эксперты в области частного здравоохранения полагают, что это скорее благотворительный проект, нежели попытка извлечь прибыль.