Россия. Объем производства комбината им.Степана Разина в I квартале 2005г. составил 3 млн. 209 тыс. дал

Выручка предприятия за этот период составила 333 млн. 664 тыс. руб., непокрытый убыток — 346 млн. 298 тыс. руб. Как отмечают в пивоваренной компании, в Санкт-Петербурге впервые наметилось насыщение рынка, а потребление пива начало снижаться.

Снижение объемов продаж в I квартале 2005г. в среднем составляет 5% по сравнению с аналогичным показателем 2004г.

Санкт-Петербург, по мнению аналитиков ОАО «Комбинат им.Степана Разина», первым среди российских регионов достиг точки насыщения в 95 л пива на человека в год, что можно считать пределом потребления в РФ. Среднедушевой уровень потребления пива в России, по данным различных источников, составляет 50-55 л в год. Приоритетными направлениями политики большинства пивоваренных компаний стали такие направления работы, как развитие системы продаж и дистрибуции, а также эффективное управление издержками. Кроме того, компании активно развивают логистические мощности.

Напомним, что ОАО «Комбинат им.Степана Разина» является одним из лидеров в российской пивоваренной отрасли. Доля компании оценивается примерно в 35%. Комбинат имеет собственную солодовню производственной мощности 14 тыс. т. Ассортиментный ряд комбината представлен 19 сортами пива, большинство из которых позиционируется в среднем ценовом сегменте. В структуре продукции преобладают сорта пива, разливаемые в бутылочную тару, ПЭТ и в кеги.