Россия. Доля лицензионного пива на рынке Санкт-Петербурга — 12,7%

Доля лицензионного пива на рынке Санкт-Петербурга составляет 12,7%. Так оценивают рынок аналитики ОАО «Комбинат им.Степан Разина». Спрос на данную продукцию продолжает расти, основной прирост происходит в первую очередь за счет лицензионной марки Tuborg, производимой на ПК «Вена», прирост которой в 2004г. составил 2,3%. Также в прошлом году рост показали следующие марки: Carlsberg, Heineken, Miller, Velkopopovicky Kozel. Как сообщили в ОАО «Комбинат им.Степана Разина», смещение акцента компаний-производителей на дисконтные и премиальные сорта пива, скорее всего, связано с тем, что данные сорта выгоднее производить из-за более высокой маржинальной составляющей, а также с тем, что благосостояние населения постоянно растет, что позволяет прогнозировать растущий спрос на данные марки. Рост производства дешевого пива вызван активизацией деятельности пивоваренных компаний в регионах. Среднеценовое пиво продолжает терять свои позиции из-за роста популярности лицензионного пива, и дешевых марок и в меньшей степени — за счет премиального пива.

Доля дисконтных сортов в текущем году выросла на 0,9% и составила 3,8% от общего объема рынка, а доля лицензионного пива выросла до 12,7%. Лидером среди дисконтного пива является марка «Балтика» — «Жигулевское». За последние несколько лет доля премиального пива на рынке Санкт-Петербурга заметно увеличилась. Но тенденция 2004г. такова, что его рыночная доля по объему продаж с начала прошлого года сократилась, в то время как у лицензионных и дешевых сортов этот показатель увеличился соответственно на 4,3% и 0,9%. Тем не менее, интерес производителей к этому сегменту не уменьшается и компании по прежнему делают на него ставку. МПБК «Очаково» приступило к производству нового пива «Очаково Премиум». Красноярская компания «Пикра» в сегменте «премиум» также вывела на рынок новый бренд — пиво «Легенда Красное», созданное по рецептам красного пива. SUN Inetrbrew делает серьезные ставки на свою премиальную марку пива «Сибирская корона». Правда, отметили эксперты комбината им.Степана Разина, пока эти марки не создают серьезной конкуренции на петербургском рынке.

Напомним, что в настоящее время ОАО «Комбинат им.Степана Разина» занимает в Санкт-Петербурге лидирующие позиции по доле рынка в натуральном и денежном выражении — около 35%. Бренд «Степан Разин» является региональной петербургской маркой. Доля общероссийского производства комбината в производстве пива составляет около 2% по данным за 2004г.