Россия. Напитки «Очаково» получили сертификат кошерности

Департамент Кашрута при главном Раввинате России выдал сертификат кошерности двенадцати сортам пива, производимым Московским пиво-безалкогольным комбинатом «Очаково».

Отмеченные специальным знаком, эти напитки уже в июле появятся в магазинах Израиля. Планируется, что за счет расширения покупательской аудитории объемы продаж компании в этой стране в 2005 году увеличатся вдвое.

Компания «Очаково» поставляет свои напитки в Израиль с осени прошлого года. «Рынок этой страны является одним из наиболее привлекательных для нас, – считает Вячеслав Меркулов, директор по продажам «Очаково». – Здесь велик процент выходцев из СССР и России, которые позитивно воспринимают российские продукты, хорошо помнят марку «Очаково». Подтверждение кошерности – необходимый шаг для успешной работы на данном рынке».

В настоящее время в Израиле представлены 12 наименований очаковского пива из различных ценовых сегментов (все сорта пива «Очаково», «Очаково Премиум», Altstein, «Жигулевское» и «Ячменный колос»), а также квас «Очаковский». Основной канал дистрибуции – крупные торговые сети и отдельные розничные магазины, премиальные сорта пива продаются также и в сети «русских» баров и ресторанов.

Все поставляемое в Израиль пиво было отправлено в начале года на сертификацию в главный Раввинат России. Специальная комиссия Департамента кашрута побывала на производстве «Очаково» и провела тщательное его обследование на предмет соответствия строгим правилам кашрута: поступающее на комбинат сырье, технология приготовления, розлива и упаковки напитков. В результате пиво было признано кошерным. Теперь на этикетках очаковского пива, экспортируемого в Израиль, появятся специальный логотип KR (Кашрут России) и печать главного раввина России Берла Лазара.

В настоящий момент такую же проверку проходят квасное производство МПБК «Очаково» и три сорта натурального кваса «Очаковский».