Росиия. «Пикру» наказали за проценты

Вчера в управлении федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю (УФАС) было рассмотрено дело, возбужденное 3 июня против ОАО «Пикра» (входит в холдинг Baltic Beverages Holding AB). На заседании было подтверждено, что красноярские пивовары, рекламируя собственную продукцию, нарушили Федеральный закон «О рекламе». Разместив в одном из местных СМИ рекламу пива «Купеческое», в «Пикре» «забыли» предупредить о возможном вреде его для здоровья в определенном законодательством объеме. При этом, как заявили в УФАС, уже на очереди рассмотрение других подобных дел против «Пикры».

Заседание УФАС по рассмотрению заявления о нарушении со стороны ОАО «Пикра» рекламного законодательства прошло в закрытом режиме. По информации пресс-службы, в результате плановой проверки краевых СМИ, проводимой антимонопольщиками, выяснилось, что ОАО «Пикра» разместило рекламный макет пива «Купеческое» в журнале «Выбирай соблазны большого города», который издает ООО «Парамон Промоушн Енисей». Российское законодательство при этом предусматривает, что в «пивной» рекламе не менее 10% всей рекламной площади должно быть отведено информации о возможном вреде употребления напитка. Однако проверка показала, что предупреждение о возможном вреде «Купеческого» занимало площадь в 2,18% всего рекламного макета, что, в свою очередь, является нарушением ст.16 Федерального закона «О рекламе».

В ходе заседания, по данным «Ъ», представитель ОАО «Пикра» заявил, что за все случившееся несет ответственность рекламораспространитель (в данном случае — редакция журнала), так как, возможно, именно там (либо, как было сказано, «третьим лицом») разрабатывался рекламный макет «Купеческого». Удивленный таким заявлением, представитель журнала отметил, что никакого макета в стадии разработки он никогда не видел, а рекламу получил от красноярских пивоваров. Чтобы разобраться с этим, члены комиссии УФАС выяснили, что ОАО «Пикра» оплатило только размещение в журнале рекламы «Купеческого». Тогда как, если бы в «Выбирай…» занимались разработкой макета, пивовары должны были оплатить и эту работу.

Исходя из озвученных фактов УФАС признало ОАО «Пикра» виновным в нарушении ст.16 Федерального закона «О рекламе» и вынесло компании предписание о прекращении нарушения. Это означает, что в ближайшее время «Пикра» должна будет в очередном номера журнала либо привести свой рекламный макет в соответствие с законодательством, либо опубликовать в том же объеме и том же издании сообщение о собственной ошибке.

Как заявил «Ъ» после окончания работы комиссии заместитель начальника краевого УФАС Олег Харченко, он удовлетворен таким исходом дела: «Закон нейтрален по отношению к праздникам кого бы то ни было (в эти дни ОАО «Пикра» широко отмечает в Красноярске свое 15-летие, а также 130-летие собственного базового производства, Красноярского пивзавода. — «Ъ»), так что все прошло в соответствии с законодательными нормами». При этом господин Харченко отметил, что в производстве УФАС находятся подобные дела против красноярских пивоваров, допустивших аналогичную недобросовестность в рекламе пива «Купеческое» в других краевых СМИ — газетах «Комок» и «Регион 24». «Эти дела будут также рассмотрены в соответствии с российским законодательством», — пояснил он.

В пресс-службе ОАО «Пикра» «Ъ» вчера заявили, что «не отказываются прокомментировать» ситуацию, однако смогут это сделать лишь после получения из УФАС всех необходимых документов. В том числе, предписания об устранении допущенных компанией нарушений. По закону, оформление решения комиссии, включая посылку всех официальных бумаг с уведомлением о вручении, может занимать до 7 дней. «Ъ» продолжит следить за развитием событий.