Россия. Депутаты за повышение ставок акциза на пиво

14 июня 2005 года в Подкомитете по налоговому законодательству Комитета Госдумы РФ по бюджетам и налогам состоялось первое чтение проекта ФЗ «О внесении изменений в главы 22 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Проект, внесенный в Госдуму Правительством РФ, предполагает увеличение ставки акциза на пиво на 9%, в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции в 2006 году.

В ходе обсуждения ряд депутатов высказывали предложения о повышении ставки акциза на пиво на 20%. «Столь существенное повышение ставки акциза на пиво крайне негативно скажется на экономических показателях пивоваренной отрасли, в частности, подтолкнет стагнационные процессы — отметил по итогам заседания Подкомитета Председатель Исполнительного Комитета Союза Российских Пивоваров Вячеслав Мамонтов — Рентабельность пивоваренного бизнеса в глазах депутатов резко завышена. К сожалению, успехи отрасли в предыдущие годы, появление достаточно большого количества новых брендов и вариантов упаковки вводят в заблуждение тех, кто не может глубоко проанализировать данные отчетности компаний: большинство пивоваренных предприятий закончили прошлый год или на грани рентабельности, или с убытками.

Помимо этого, повышения ставки акциза – это и удар по потребителям. Уже сейчас в России доля уплачиваемых акцизов в доходах ключевых потребителей в 5 -10 раз выше, чем в странах Европейского Союза».

По итогам обсуждения Подкомитет принял решение в целом поддержать федеральный законопроект в редакции Правительства РФ.