Россия. «Тинькофф» продает свои пивоварни

Не достроив до конца свой новый завод, предприниматель Олег Тиньков нашел для него покупателя – «САН Интербрю», вторую по величине пивоваренную компанию в России. Бизнесмен сможет выручить сумму, достаточную для возврата всех долгов и для новых проектов группы «Тинькофф», а «САН Интербрю» получит предприятие, которое позволит ей приблизиться к позициям «Балтики» и оторваться от догоняющей ее Heineken.

По сведениям источника «Ко», Олег Тиньков подписал предварительное соглашение с «САН Интербрю», предусматривающее продажу пивоваренного производства (очевидно, речь идет об ООО «ИнтерБир», владеющем двумя заводами в пригороде Санкт-Петербурга). Ресторанный бизнес – «Частные пивоварни Тинькофф» – он оставил за собой. В московском офисе «САН Интербрю», отказавшись от комментариев, не стали опровергать информацию о переговорах, что косвенно подтверждает их. Олег Тиньков ответил «Ко», что ведет переговоры «со всеми, кто обращается, включая InBev» («САН Интербрю» принадлежит этой бельгийско-бразильской корпорации).

Как отмечает источник «Ко», долги группы «Тинькофф» превысили $100 млн, и ее владельцу попросту не хватает текущей прибыли на выплаты по кредитам и облигациям – годовой оборот группы составляет порядка $45 млн. Тиньков уже секвестировал свой план развития федеральной сети ресторанов: если в 2002 году он готовился открыть не менее 25 заведений, то сейчас говорит о 15. При этом бизнесмен собирается создать еще и сеть пивных баров «Т» и недавно объявил, что в этом году откроет восемь таких точек.

За свои заводы, если учитывать их мощности и среднемировые расценки, Тиньков может получить около $230 млн. Скорее всего, он договорится о сохранении производства собственных марок: мощность его нового завода – 30 млн дал – в десять раз больше, чем у первой пивоварни «Тинькофф», так что для брендов покупателя места на нем более чем достаточно. У «САН Интербрю» же при федеральных масштабах бизнеса нет производства на северо-западе России (в 2004 году компания продала небольшой и устаревший питерский завод «Бавария» менеджерам предприятия). Если в Москве, по оценке «Бизнес Аналитики», на долю «САН Интербрю» приходится 14,5% пивного рынка, то в Санкт-Петербурге – лишь 4%. К сделке компанию, очевидно, побуждает активная политика слияний и поглощений, проводимая конкурентами. Так, в следующем году ожидается объединение «Балтики» с компаниями «Вена» и «Пикра». Голландский концерн Heineken в 2002 – 2005 годах приобрел пять пивоварен в России и после недавней покупки екатеринбургской «Патры» прочно занял третье место в отрасли. Наконец, руководство корпорации SABMiller, владеющей всего одной местной пивоварней, в конце прошлого года заявило о желании расширить свой бизнес в нашей стране. По данным «Ко», сейчас SABMiller присматривает актив для покупки.

«InBev и Heineken превратились в международные корпорации за счет слияний и поглощений, той же политики они придерживаются и в России, – комментирует аналитик инвестиционной группы «Атон» Алексей Языков. – У обеих компаний крепкий баланс и хорошие возможности по займам для финансирования сделок. Пока рост пивного рынка в России продолжается, здесь есть возможность укрепить свои позиции путем приобретения новых площадок».