Россия. Путешествие в Пивоград

25 и 26 июня на Крестовском острове, на территории, прилегающей к стадиону им. С.М. Кирова, пройдет седьмой Петербургский пивной фестиваль. Как и в прошлом году, инициаторами проведения фестиваля выступили Администрация города совместно с четырьмя крупнейшими пивоваренными компаниями Росси: ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ОАО «Вена», ОАО «Комбинат имени Степана Разина», ООО «Пивоварня Хейнекен».
На время фестиваля Крестовский остров будет переименован в «Пивной остров», а место проведения праздника — объявлено городом Пивоградом. Как любой город, Пивоград имеет свою топографию — площади пивоваров, пивные улицы, здания и главные ворота, откуда и начинается путешествие. Четыре крупнейшие пивоваренные компании дарят горожанам и гостям Северной столицы замечательную возможность совершить путешествие в необычайный мир пивного разнообразия, веселья и развлечений. А их на одном из самых ярких праздников петербургского лета будет предостаточно: выступление звезд и танцевальное шоу, музыка, фейерверки и, конечно же, зажигательные конкурсы.

Ожидается присутствие групп «Мультфильмы», «Танцы Минус», «Русский размер», «Блестящие», «Чай вдвоем», «Алиса», «Мата Хари», «Поющие гитары», а также Верки Сердючки, Жанны Фриске, Александра Маршала, Сергея Галанина, Эдуарда Хиля и других исполнителей.

Площадь фестиваля по сравнению с предыдущим годом увеличится в полтора раза. Ожидается, что за два дня в этом грандиозном действе примет участие не менее 300 тысяч человек. Увеличено в этом году будет и количество пунктов питания, а также мест общего пользования. Особое внимание будет уделено вопросу безопасности гостей фестиваля. Вход, как и прежде, останется бесплатным.

На подготовку и проведение Петербургского пивного фестиваля из городского бюджета выделен 1 млн. рублей. В состав оргкомитета вошли: председатель комитета экономического развития Владимир Бланк, председатель комитета по печати Алла Манилова, президент Лиги журналистов Олег Третьяков, а также руководители других городских комитетов, правоохранительных органов, ГО и ЧС.

В этом году организаторы фестиваля учредили журналистский конкурс на самое интересное освещение подготовки и проведения праздника. Оценивать работы будет компетентное жюри, в состав которого вошли Алла Манилова, Олег Третьяков, а также представители пивоваренных компаний — участников фестиваля. Главный приз, за который будут бороться журналисты — поездка на двоих на самый известный фестиваль пива в мире Октоберфест.

«Петербургский праздник пива – важное событие не только для гостей и жителей Северной столицы, но и для ее экономики, – уверен Владимир Бланк. Деньги, которые пивоваренные компании вкладывают в организацию Пивного фестиваля, остаются в городе. Это инвестиции в его будущее, в хорошее настроение горожан».

Программа фестиваля

25 июня

11.00–14.00
Начало работы торговых зон и развлекательных площадок пивоваренных компаний и главной сцены Петербургского пивного фестиваля.

14.00–14.30
Официальная церемония открытия Пивного фестиваля. Приветственное слово губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и руководителей пивоваренных компаний – участников фестиваля.

14.30–20.50
Культурно-развлекательные программы на главной сцене и на площадках пивоваренных компаний. Выступление известных музыкальных исполнителей: Верка Сердючка, Жанна Фриске, «МультFильмы», «Танцы минус», «Алиса», «Русский размер», «Блестящие», «Чай вдвоем».

20.50–21.30
Завершение первого дня фестиваля. Огненное шоу.

26 июня

11.00–20.35
Культурно-развлекательные программы на главной сцене и на площадках пивоваренных компаний. Выступление известных музыкальных исполнителей: Александр Маршал, Сергей Галанин, “TequillaJazzz”, мастера русского шансона.

20.35–21.20
Подведение итогов фестиваля: награждение самых активных и находчивых ценителей пива, вручение дипломов и наград.

21.20–21.30
Торжественная церемония закрытия фестиваля, праздничный фейерверк.