Россия. Heineken продолжит скупку российских активов

Голландский концерн Heineken планирует завершить юридическое оформление сделки по покупке пивзавода АО «Патра» (Екатеринбург) не ранее августа 2005 года, сообщил вице-президент российского подразделения Heineken Виктор Пятко.

По его словам, Heineken намерен упрочить свои позиции в числе лидеров на российском рынке пива. «Наших активов для этого еще не хватает, поэтому в дальнейшем мы рассматриваем возможность покупки других пивоварен», — отметил он.

Как сообщалось ранее, Heineken в начале мая 2005 года подписал соглашение с компанией «Альфа-Эко» о покупке 100% акций пивзавода «Патра», одного из основных производителей пива в Уральском регионе. В результате сделки, стоимость которой не разглашается, доля Heineken на российском рынке пива вырастет до 8,3%.

По оценкам аналитиков, сумма сделки могла составить $50-60 млн. «Патра» в 2004 году выпустила 720 тыс. гектолитров пива, что на 4% больше, чем в 2003 году. Общий объем производства с учетом выпуска безалкогольной продукции составил 760 тыс. гектолитров (сокращение на 3,14%).