Россия. Причина вспышки гепатита в Ржеве – подпольный цех по производству минеральной воды

По одной из версий, источником инфекции в Ржеве мог стать подпольный цех по производству минеральной воды, обнаруженный милицией недалеко от Ржева. Эту версию подтвердил и мэр Ржева Александр Харченко. «В пятницу в деревне Успенское сотрудники правоохранительных органов раскрыли подпольный цех по розливу поддельной минеральной воды и кваса»,– рассказал мэр. По данным ОВД Ржевского района, в здании бывшей столовой шел розлив минеральной воды «Кашинская» и джин-тоника «Вереск». «Проводится лабораторная проверка этой продукции; у тех, кто ее разливал, берут анализы»,– добавил мэр.

По другой версии, источником заражения могла стать продукция предприятия «Ржевпиво», производящего пиво и безалкогольные напитки. «Изучается продукция завода «Ржевпиво», а конкретно – квас и лимонад,– заявил вчера главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, спешно прибывший в город.

«Ни в одной из многочисленных проб, отобранных из кваса, безалкогольных напитков, воды и пива, вирус гепатита А не обнаружен»,– сообщила коммерческий директор ОАО «Ржевпиво» Елена Крикун. «Ни одного больного из 124 обследованных работников завода нет, более того, мы сами пьем и пили продукцию завода,– рассказала Ъ менеджер по рекламе ОАО «Ржевпиво» Елена Сулаева.– У нас версий случившегося нет. Кто виновен, установят органы, занимающиеся расследованием, а остальное – сплетни и домыслы».