Украина. Первая годовщина киевского пивоваренного завода «Славутич»

7 июня 2005 года прошел год со времени открытия нового киевского пивоваренного завода «Славутич». Это предприятие является наглядным примером плодотворного международного сотрудничества и эффективного привлечения иностранных инвестиций для развития отечественной отрасли пивоварения.

За последние 20 лет это первый случай в отечественной пивоваренной отрасли, когда средства направляются не на реконструкцию действующих пивзаводов, а на строительство полностью нового предприятия. Коллектив «Славутича» сумел за рекордно короткий срок, менее чем за 2 года, построить настоящий образец современной пивоварни. Здесь применены лучшие достояния производителей пивоваренного оборудования в сфере науки, технологий и строительства. Потому процесс приготовления хмельного напитка — один из наиболее современных в Европе, которому нет аналогов в Украине. На предприятии все настроено так, чтобы каждый работал с удовольствием, потому что когда труд в радость, тогда и робота — творчество.
На строительство первой очереди Киевского пивоваренного завода, мощность которого составляет 120 миллионов литров пива на год, было направлено свыше 50 млн. евро.
Уникальность проектирования нового предприятия заключается в компоновке цехов, участков и служб, которые находятся под одной крышей (в одном помещении). Все очень близко, компактно и эффективно распределено на производственные и санитарные зоны. Рабочие кабинеты спроектированы по современным европейским стандартам — прозрачные стеклянные внутренние стены, отсутствие перегородок, что является еще одним подтверждением задекларированной компанией политик открытости и прозрачности.
Здесь установлено самое современное оборудование пивной отрасли, производства Бельгии, Германии, Швейцарии и других стран мира, а сам технологический процесс построен с учетом новейших технологий энергосбережения, охраны здоровья и окружающей среды.
Строительство такого завода имеет большое социальное значение для города и страны в целом. Мощное и перспективное предприятие — это весомый вклад в государственный, городской и районный бюджеты. В частности, за 4 месяца 2005 года общая сумма налогов и сборов, перечисленная в государственный и местный бюджеты и фонды ОАО ПБК «Славутич» и «Львовская пивоварня», которые входят в группу предприятий ВВН в Украине, составила свыше 43 млн. грн.
Это создание дополнительных рабочих мест, около 400, а также социальные и благотворительные программы для жителей города. Так, за 4 месяца 2005 года предприятия осуществили благотворительную помощь на сумму свыше 177 тыс. грн.
Сегодня инженерные коммуникации «Славутича», служат не только заводу, а и жителям города Киева: новые дороги, проведенные газ и вода, унифицированные заборы.
В конце июня текущего года группа предприятий ВВН в Украине планирует закончить строительство второй производственной очереди киевского пивоваренного завода «Славутич». Текущая модернизация включает монтаж силосов (емкости для хранения солода), мощностей варочного, бродильного отделений, пропускной возможности складских предприятий, увеличение мощности энергетического оборудования (холодильного, водоочистки, воздушных компрессоров).
Благодаря модернизации, общая ежегодная мощность киевского пивоваренного завода «Славутич» после запуска второй очереди достигнет 200 млн. литров.
На реализацию этого проекта компания направила свыше 11 млн. евро. А общие инвестиции ВВН-Украина в украинскую пивную отрасль составляют свыше $180 млн.
Запуск второй очереди киевского пивоваренного завода является основным проектом ВВН-Украина относительно расширения своего присутствия на украинском рынке в 2005 году. На перспективу компания рассматривает возможность дальнейшего расширения имеющихся в ВВН-Украина производственных мощностей. В 2005 году компания планирует увеличить реализацию продукции на 10-24% до 400-450 млн. литров пива и достичь увеличения своей части на рынке приблизительно на 3%.
Кстати, операционная прибыль от результатов деятельности заводов группы предприятий ВВН в Украине за 4 месяца текущего года вырос на 5 млн. грн. — из операционного убытка в 2 млн. грн. к операционной прибыли в 3 млн. грн.
Такие показатели финансовой и операционной деятельности компании были достигнуты благодаря работе предприятий ВВН в Украине над координацией и консолидацией своей деятельности в Украине, повышением эффективности путем адаптации централизованной системы управления в маркетинге, закупках, финансах, логистике и HR. А именно:
• Изменение маркетинговой стратегии: фокус на более премиальные сорта в портфеле;
• Повышение средней цены портфеля;
• Адаптация портфеля компании ко всем существующим сегментам рынка согласно динамике их развития;
• Увеличение производственных мощностей, модернизация существующего оборудования, направленных на повышение операционной эффективности и качества продукции;
• Повышение эффективности бизнес-процессов в отрасли логистики, планирование ресурсов и закупок;
• Сокращение общих затрат на 18%.