Россия. Госдума рассмотрит закон о производстве и обороте алкоголя

Госдума на пленарном заседании 9 июня рассмотрит во втором чтении законопроект о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил журналистам во вторник председатель Госдумы Борис Грызлов.

Данный проект закона уточняет порядок лицензирования розничной продажи спиртного, а также организации производства этого вида продукции. Предусматривается выведение из-под государственного контроля производства и оборота пива и натуральных напитков с содержанием этилового спирта не более 6%, а также напитков, изготовленных из виноматериалов. Кроме этого, законопроект предоставляет право производства и оборота (без импорта и розничной продажи) этилового спирта казенным предприятиям и организациям, имеющим оплаченный уставной капитал не менее чем 10 млн рублей. Уплата акцизов переводится с акцизных складов на спиртозаводы.

Комментируя в интервью журналистам содержание законопроекта, председатель комитета Госдумы по экономической политике Валерий Драганов высказал мнение, что отмена квотирования спирта сократит поток контрабандного сырья и снизит смертность от «паленой» водки. «Заработают те российские спиртозаводы, которые сегодня простаивают из-за отсутствия квот», — отметил Драганов.